Программа “Лучшие киносказки” представит фестивальным зрителям фильмы-сказки, созданные в разные годы, в разных странах мира. Казалось бы, что здесь обсуждать? Милые, добрые, славные сказки - только смотри и наслаждайся. Однако, при ближайшем рассмотрении существует немало вопросов для обсуждения. Только ли детям интересны сказки? Все ли могут прочитать тот “намек, добрым молодцам урок”, который содержится в каждой сказке? В какой степени приобщение к сказке помогает ребенку в реальной жизни, столь от сказок отличающейся? Чем отличаются сказки разных народов и в чем они похожи? Помогает или мешает восприятию современных киносказок наличие компьютерных спецэффектов? 

ХРОНИКИ НАРНИИ 

США, 2005, 123 мин. 

Режиссер: Эндрю Адамсон 

В ролях: Тильда Суинтон, Джим Бродбент, Джеймс Космо, Джеймс МакЭйвой 

Во время Второй мировой войны Питера, Сьюзан, Эдмунда и Люси эвакуируют из Лондона и привозят в дом эксцентричного профессора. Жизнь там кажется детям ужасно скучной, пока вдруг Люси не находит шкаф, который ведет в волшебный мир Нарнию, где звери могут разговаривать и всем правит добрый и мудрый лев Аслан. Поначалу другие дети не верят Люси, но потом, войдя в шкаф, все они попадают в Нарнию, где, оказывается, дела идут не так уж и замечательно. Злая колдунья Джэдис, обращающая тех, кто ей не подчиняется в камень, наслала на страну вечную зиму. Чтобы победить колдунью, дети объединяют свои силы с Асланом и преданными ему животными. 


САДКО 

СССР, 1953, 85 мин. 

Режиссер: Александр Птушко 

В ролях: Сергей Столяров, Алла Ларионова, Михаил Трояновский, Надир Малишевский, Юрий Леонидов, Иван Переверзев, Сергей Мартинсон 

Былина. После долгих странствий купец Садко возвращается в родной Новгород. Он предлагает здешним купцам снарядить корабли с товарами и отплыть в дальние земли, чтобы добыть славу Новгороду и отыскать птицу-счастье. Но купцы прогоняют его. Осуществить мечту ему помогает Ильмень-царевна, дочь морского царя, полюбившая Садко за его песни... 


ТРИ ОРЕШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ 

Чехословакия-ГДР, 1973, 85 мин. 

Режиссер: Вацлав Ворличек 

В ролях: Либуше Шафранкова, Павел Травничек, Карола Браунбок 

Мачеха Золушки всеми силами хочет выдать свою глупую и злую родную дочь замуж за Принца. Но тому совсем не хочется жениться, он ссорится с отцом и собирается покинуть дворец, но... в последний момент он влюбляется в очаровательную незнакомку в маске, которая быстро исчезает. Принц и не догадывается, что эта прекрасная девушка, ловкий стрелок, которого он встретил в лесу и озорная девчонка - одно и то же лицо. Все эти превращения оказались возможными благодаря волшебным орешкам, в одном из которых находился и свадебный подарок для Золушки. 


КОТ В САПОГАХ, м/ф 

Япония, 1970, 81 мин. 

Режиссер: Кимио Ябуки 

В ролях: Хаяо Миядзаки 

Никогда не унывающий, всегда готовый к проказам и острый на язык кот по имени Перро, впадает в немилость могущественного кошачьего властелина, который отправляет в погоню за ним своих лучших агентов. Но это только начало головокружительных приключений всеми любимого Кота в сапогах! Ещё ему предстоит отправиться в бой вместе с армией мышиного короля, одолеть страшного людоеда Люцифера, сделать из бедного парня настоящего маркиза и женить его на принцессе! 


МОРОЗКО 

СССР, 1964, 79 мин. 

Режиссер: Александр Роу 

В ролях: Наталья Седых, Эдуард Изотов, Инна Чурикова, Павел Павленко, Вера Алтайская, Георгий Милляр, Михаил Яншин, Галина Борисова 

Было у старика и старухи две дочки, Настенька, старикова, и Марфушка, старухина. Настенька была девушкой доброй и работящей, а Марфушка... Впрочем все, наверное, знают историю о том, как злая старуха послала Настеньку в лес лютой, холодной зимой, а та познакомилась там с Морозко, щедро ее одарившим. Ну, а что, стало с “Марфушенькой-душенькой”, когда ту, обезумев от жадности, послала в лес злая старуха, Ваши дети с удовольствием узнают сами. Чудесный фильм от мастера детского кино снят по мотивам русских народных сказок смешно, с юмором.