Председатель жюри

Владимир МАКЕРАНЕЦКинооператор, кинорежиссер (Россия) 

Окончил ВГИК(1979). На Свердловской киностудии с 1963. В качестве кинооператора снял более 60 фильмов. Оператор–постановщик 7 художественных фильмов. Среди них:

«В стреляющей глуши» (1985), реж. В. Хотиненко, 

«Семен Дежнев» (1983), реж. Н.Гусаров и др. Режиссерский 

дебют — «Мой милый Чиж»(1990).

Режиссер–постановщик полнометражных лент: «Губернатор»(1992); «Ты есть» (1993), 

«Привет, Малыш!» (2001), получивших множество призов на различных фестивалях. 

Член Национальной Академии кинематографических искусств и наук. Член Российской Академии кинематографических искусств «НИКА».   


Тадеуш СОБОЛЕВСКИЙ - Режиссер, кинокритик (Польша) 

 

Родился в 1947г., польский кинокритик, писатель. В середине 1970–ых начал публиковать критические статьи о фильмах и эссе в периодических изданиях. В 1990–94 главный редактор «Kino». С 1989 писал для «Газета Выборская», где работал как кинокритик и журналист. В течение 15 прошлых лет был одним из лидеров одной из самых популярных телепередач — «Я люблю кино». Как автор сценария телеспектакля «Биографии известного Мирона Биэлосзьюски Варшавского Восстания», получил награду (2004). Автор книг: «Старые грехи. Дневник журналиста» (1988), «Ребенок ППР (Польская Народная республика), Эссе» (2000), «Живопись на улице Таргова», автобиографические истории (2003), «Слишком большой свет. Эссе относительно современного фильма» (2004). Живет в Варшаве. 

 


Александр КАСАТКИН  - Режиссер (Россия) 

Окончил Высшие Курсы Режиссеров и Сценаристов курс А. Митты. Работал вторым режиссером на картинах: «Здравствуй, столица» (Л. Марягин), «Ночной продавец» (В. Рожнов), «Летний дождь» (А. Атанесян). 

Режиссерские работы: «Слушая тишину» — дебют.

Новелла «Mosca ti amo» в полнометражном проекте Егора Кончаловского «Москва, я тебя люблю».

Снял 2 сериала: «Оружие» и «Участковая». 

В настоящее время работает над съемками нового 12–серийного телесериала с участием Фахраддина Манафова, Марата Башарова и других российских и зарубежных звезд. 

 


Николай ДЕНИСОВ - Кинорежиссер, заслуженный артист России 

Родился 12 сентября 1953 года. Закончил Щукинское театральное училище. 

Актер театра и кино. Процветающий актёр, в театре юного зрителя имел колоссальный успех. Сыграл более сорока ролей в кино и на телевидении, в фильмах: «Сентиментальный роман», «Частный детектив», «Дети Ванюхина», «Ты — сверху, я — снизу», «Повести Белкина», «Выстрел», «Визит к Минотавру» и др. 

Преподаватель РАТИ (ГИТИС). 

С 2002 г. — режиссер, снял несколько полнометражных фильмов, среди которых: 

«Лишний свидетель», «Ты — сверху, я — снизу», детский приключенческий фильм «Приключения на хуторке близ Диканьки». 

 


 

Бригитта МАНТЕЙ - Продюсер, член правления фонда Кино и Культуры земли Берлин– Брандербург (Германия) 

Магистр искусств по американской литературе, кино и театральному искусству. 

Руководитель Департамента Кино в главном литературном центре в Берлине. С 1995 года Советник по финансированию в Совете по финансированию земли Берлин–Бранденбург, где отвечает за оценку немецких и зарубежных кинопроектов с точки зрения их развития, формирования и производства для совместных проектов с Восточной Европой, создания детских фильмов и литературного отдела. 

Член Правления национального культурного фонда Германии для молодых талантов и детского кино.