Дорогие братья и сестры!

От всего сердца приветствую всех зрителей, гостей и участников VI Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи».

Я рад, что кинофестиваль года за годом собирает все лучшее, что есть в мировом кинематографе.

Фильмы, представленные на фестивале, помогают нам воспитывать детей в традициях крепкой семьи, задуматься о своих поступках, о любви к ближнему, взывают к человеческой душе, пропагандируют идеи добра, взаимопонимания и веры.

В сегодняшнем мире каждый день нам противостоит поток негативной информации, ужасы насилия, катастрофы. Всем нам требуется огромная духовная сила и нравственная чистота, чтобы не озлобиться, не впасть в пессимизм, чтобы сохранить Веру в мудрость Господа и правильность избранного пути.

Мы, как родители, как воспитатели обязаны передать своим детям эту силу и эту веру. Но нам самим каждый день требуется поддержка в избранном пути.

Смею надеяться, что Ваш кинофорум, собирая вокруг себя прекрасные фильмы, творческих неравнодушных людей, создает именно ту атмосферу добра и созидания, которые так необходимы всем нам сегодня.

Надеюсь, что зрители, пришедшие посмотреть кино, получат пищу для нравственных размышлений о своей судьбе и о судьбе нашего Отечества.

Верю, что посеянное семя добра даст такие же добрые всходы в душах ваших зрителей.

Желаю всем вам Божьей помощи и благословенных успехов в Ваших благих свершениях!

 

Митрополит Калужский и Боровский,

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви,

Сопредседатель попечительского совета

Общенациональной программы  «В кругу семьи»