Уважаемые участники, гости и организаторы V Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи»!

Мне очень приятно, что этот замечательный, добрый, жизнеутверждающий фестиваль уже второй раз подряд проходит в Екатеринбурге. Надеюсь, это станет хорошей традицией и в после-дующие годы.

Уверен, кино, которое будет показано в рамках фестиваля, еще больше сплотит между собой родных и близких людей, укрепит семейные связи. Организаторы фестиваля выбрали верные ориентиры в своей работе. Идеалы, отраженные в показанных фильмах, не меняются со временем — это детская вера в добро и чудеса, взрослая вера в любовь, в прочность семейного союза.

Как Губернатор Свердловской области, считаю знаменательным тот факт, что в этом году открылось Уральское отделение общенациональной программы «В кругу семьи». Программа имеет поистине глобальную миссию: укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации, упрочение традиционных семейных ценностей.

В Свердловской области за первые девять месяцев 2010 года в рамках данной программы сделано немало добрых дел: отлит и вскоре будет установлен памятник Святым благоверным Петру и Февронии Муромским, начат проект по созданию Дворовых семейных клубов, действует проект по созданию детских фильмов «Твоя волшебная сказка», ведется работа с детскими домами. Убежден, это только начало, и мы с вами сообща добьемся многих позитивных результатов.

Сегодня роль воспитателей детских душ зачастую берёт на себя телевидение. Однако продукт, предлагаемый к просмотру, далеко не всегда адаптирован для детской и юношеской аудитории и, мягко говоря, далек от воспитательной миссии.

Именно поэтому я всецело поддерживаю фестиваль «В кругу семьи» и желаю всем его участникам и зрителям всего самого доброго и светлого!

Губернатор Свердловской области   А.С. Мишарин