В рамках IV Международного кинофестиваля в «Кругу семьи» состоялся круглый стол на тему «Семья + бизнес = будущее России». Организаторами мероприятия выступали екатеринбургское отделение «Российского клуба православных меценатов», Екатеринбургская епархия, инжиниринговая компания «УралКомЭнерго», деловое СМИ. Экспертами круглого стола стали народные артисты РФ Ирина Алферова, Валерий Золотухинтоп–менеджеры энергетических компаний России и Свердловской области, руководители предприятий Екатеринбурга, представители областного парламента и общественных организаций города. 

 

Тема дискуссии: 

Вопрос человеческих взаимоотношений сегодня актуален, как никогда. Проблемы в бизнесе мы невольно проецируем на семью, а с нерешенными домашними сложностями и неурядицами приезжаем в офис. Значимость семьи и бизнеса — базовых институтов — многократно возрастает в современной экономической реальности. Между тем, здоровый психологический климат, взаимопонимание, партнерские взаимоотношения в семье и на работе — основа гармонии в жизни любого человека, залог нормального личностного развития и роста. Эксперты обсуждали вопросы формирования здорового психологического климата в профессиональном коллективе и в семье, поделились опытом, как семья помогает им восстанавливаться после трудовых будней, а также подискутировали на тему проблем, с которыми сталкиваются супруги — партнеры по бизнесу. Семейный бизнес — реальность или утопия. Обсуждали тему досуга в большом городе. 

Вопросы для обсуждения: 

1. Семья и бизнес — базовые элементы современного общества. Возможен ли успех в бизнесе без надежного тыла? 

2. Насколько возрастает эффективность труда человека, счастливого в браке? 

3. Воспитание успешных детей на личном примере. 

4. Здоровый психологический климат в семье и на работе — основа гармонии в жизни человека. Как его создать? Можно ли приносить проблемы на работе в семью и наоборот? Надо ли жестко разделять работу и личную жизнь? Где проходит грань между ними? 

5. Семейный бизнес: «за» и «против». 

6. Храм, как неисчерпаемый источник духовных сил для родителей и детей. 

7. Досуг современной семьи. Как его организовать? Центры семейного отдыха Екатеринбурга.