8 декабря 2010 г.  в Аукционном Доме «СуворовЪ»  состоялся благотворительный аукцион картин «Арт-терапия»

Кинофестиваль — это всегда праздник. Для всех, кто участвует в создании фильма. И конечно, для зрителей, которые любят и ценят хорошее доброе кино. Чтобы стать зрителем, нужно совсем немного — купить билет и прийти в кинотеатр. Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Есть люди, жизнь которых протекает в домах ветеранов. Уважаемые пожилые люди не могут прийти в кинотеатр и насладиться чудом кинематографа. Зато кино может и должно прийти к ним! Наверное, в этом есть какая-то высшая справедливость. Потому что возраст, физическое состояние и социальное положение — не причины лишать их радости общения с настоящим искусством, тем более, что современная техника позволяет легко решить эти проблемы. Широкоформатный телевизор, домашний кинотеатр и серебристые пластинки DVD-дисков любимых фильмов и возвращается юность. Когда деревья были большими, калина красной, зори тихими, весна бушевала на соседней Заречной улице, а дело было в Пенькове. Лица любимых актеров, узнаваемые мелочи прежней жизни возвращают в большую, исчезнувшую навсегда, но бесконечно любимую Страну их Молодости!

Фестиваль провозглашает семейные ценности как важнейший принцип человеческого бытия, а значит главным для нас навсегда останется Любовь, Забота и Уважение к Старшим. Именно об этом думали организаторы благотворительного аукциона, который впервые в истории фестивального движения состоялся в рамках V Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» в Екатеринбурге.

«Мы намерены собрать лучшие картины известных уральских художников и предложить их на аукционных торгах наиболее успешным представителям бизнеса Среднего Урала, гостям и участникам фестиваля, — сказал Валерий Суворов — известный в России аукционист, директор Аукционного дома. На деньги, полученные в результате аукциона, закуплены комплекты теле- видеоаппаратуры и лучшие советские и российские фильмы и переданы в дар в дома ветеранов Свердловской области. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высказал пожелание включить в подарочный набор фильмы духовного содержания, которые учат вере отеческой, любви и прощению. 

                          

                          Александра Гурьева-Сажаева. 22 июня 2004, картон, темпера.

                          

                          Илюс Хасанов. Осенний букет. Х., м., 80*90, 2007

                          

                         Виктор Добровольский. Масленица. Х. м., 70*90, 2007

                         

                          Виталий Волович. Дама и кавалер. Бум., смешан. техника, 62*50, 1990

                           

                          Алексей Ефремов. Июльское утро. Х., м., 50*60, 2010 

                           

                           Игорь Симонов. Свадебное шествие. ., м. 60*80, 2002

В церемонии вручения подарков приняли участие известные, всенародно любимые звезды отечественного кинематографа — Ирина Алферова, Инна Макарова, Валерий Золотухин, Василий Лановой. «Важная цель благотворительного аукциона, —говорит директор Международной галереи графики «Кабинет рисунка и гравюры «Шлем» Виктор Малинов, — оказать помощь уральским художникам старшего поколения».