Ретроспективный показ анимационных фильмов ПЕТРА САПЕГИНА 

Пётр Сапегин родился в 1955 году в Москве, в “Городке Художников” на Масловке. Получил образование в Школе-Студии МХАТ и до 1989 году работал художником-постановщиком в различных театрах России, от Москвы до Хабаровска. В 1990 год Пётр Сапегин эмигрировал в Норвегию. В 1991 году он показывает свой первый авторский мультфильм “Геркулес”. В 1993 принимает участие в создании анимационной кинокомпании “Студио-Магика”. В 1995 получает свой первый приз за фильм “Кот Монс”. В 2000 году оставляет уже ставшую известной “Студио-Магику” и основывает новую экспериментальную студию “Киноправда” На сегодняшний день он является автором 18 короткометражных анимационных фильмов, которые собрали более 80 призов на различных кинофестивалях мира. Среди них приз за Лучший Европейский Короткометражный Фильм, два Норвежских Национальных приза “Аманда”, призы с престижных фестивалей в Аннези, Хиросиме, Кардифе, Тампере, Чикаго, Сеуле и др. Пётр Сапегин также сотрудничает с Национальным Комитетом Кино Канады (NFB) и является лауреатом премии за лучший Канадский фильм. В России фильмы Петра Сапегина известны специалистам, но широкая публика увидит их впервые. 


ЭДВАРД – НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ ЖАЖДЫ 1993 

Эдвард находит спящую красавицу на пляже и немедленно влюбляется. В своем воображении он берет свою девушку с собой на прогулку на яхте в открытом море… 


КОТ МОНС 1995  

Адаптация норвежской сказки о коте, который любил есть. Фильм о потреблении и жадности.  


ОДНАЖДЫ МУЖЧИНА КУПИЛ ДОМ 1998  

Однажды мужчина купил дом в городской части Кампена. Но кто-то уже жил там…  


УЛИТКИ 1999  

Типичная история о нетипичной семье улиток.  


АРИЯ 2001  

В этом фильме, навеянном оперой Пуччини, Мадам Баттерфляй – марионетка, которая живет одна на острове пока красивый молодой моряк Пинкертон не приезжает. Когда он снова уезжает на своем белом парусе, Баттерфляй ждет его возвращения, тоскуя по отцу своего ребенка…  


СКВОЗЬ МОИ ТОЛСТЫЕ ОЧКИ, 2004  

Маленькая девочка отказывается одеваться перед выходом на прогулку. Чтобы убедить её, дедушка рассказывает ей странную историю о своих трудностях во время войны.