От всего сердца поздравляю участников и гостей V Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» с первым пятилетним юбилеем!

Слово «семья» неразрывно связано с такими понятиями, как «отчий дом», «семейный очаг». В наше бурное время семья - едва ли не единственное место, где мы находим душевный покой, бескорыстную любовь, путь к свершению самых заветных надежд. Семья - это не просто «ячейка общества», а своего рода государство в государстве, где мы можем играть любую роль — от простого труженика до президента, и где только от нас зависит, чтобы это «государство» было комфортным, непобедимым, во всех смыслах идеальным.

К сожалению, в век технического прогресса накопленные и преумноженные поколениями семейные ценности порой суетливо и бездумно растрачиваются, размениваются на сиюминутный успех, дутый престиж и прочие так называемые «блага цивилизации». Увы, семья сегодня, как никогда, нуждается в защите, особенно - морально-нравственной.

Очень здорово, что среди кинематографистов есть немало людей, посвятивших свой талант проблемам семьи, таким темам как любовь, верность, воспитание детей. Год от года фестиваль набирает силы, неуклонно растет число как его участников, так и зрителей.

Возрождение семейного и детского кино - государственно значимая задача. Мы и впредь будем поддерживать вас в ее решении. Вы делаете очень важное дело - возвращаете людям истинные человеческие ценности, напоминаете о том, что «всего важней погода в доме».

Желаю вам терпения, мужества и настойчивости. Да помогут вам на этом благородном поприще святые благоверные Петр и Феврония Муромские!

С нетерпением ждем от вас новых высоконравственных, красивых и добрых фильмов о самом главном! А вам желаем отзывчивых и благодарных зрителей!

Генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии»

Сопредседатель попечительского совета

Общенациональной программы «В кругу семьи» С.В. Чемезов