Как и обещали организаторы VII Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» 11 декабря в Екатеринбург приехал специальный гость – итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо.

                   

В рамках его пребывания была запланирована экскурсия по городу и поездка в загородный клуб «Сани» с катанием на собачьих упряжках. Зимний Урал встретил достойно итальянского гостя – термометр в этот день показывал 23 градуса по Цельсию в минусе. Все, и организаторы, и пресса очень переживали за синьора Микеле. Одежда и обувь итальянского гостя были достаточно легкомысленными для русской зимы. Организаторам пришлось укутывать синьора Микеле в настоящую волчью шубу, а сам синьор признался прессе, что когда он собирался в поездку, его бабушка заставила взять его с собой теплые панталоны.

                   

Вечером в итальянском ресторане организаторы кинофестиваля «В кругу семьи» устроили кулинарный поединок между представителями трех стран: Италии – Микеле Плачидо; России – Светлана Светличная; Украины - Владимир Талашко, - на самую вкусную пиццу. Приглашенные были удивлены – комиссар Коррадо Каттани сам встал у плиты, а не воспользовался услугами повара. Было принято решение, что победила дружба. Т.к. сложно было сравнить тонкую эстетскую пиццу Микеле, которую можно было только грызть, с пиццей под названием «освободи свой холодильник», которую представили Талашко и Светличная. Нам, русским, конечно же, ближе вторая. Владимир Талашко презентовал Микеле Плачидо кусок украинского сала, привезенного специально из Киева, который был трепетно завернут в подарочную упаковку с серебристой ленточкой. Бедная переводчица синьора Микеле так и не смогла объяснить своему подопечному, как точно называется и производится этот продукт.

                   

Организаторам кинофестиваля на имя Микеле Плачидо пришло поздравительное письмо из Продюсерского центра Андрея Кончаловского.

                  

«Я чрезвычайно рад, что в Россию приехал замечательный артист и замечательный режиссер Микеле Плачедо. Я думаю, что это один из наиболее творческих личностей в Италии на данный момент. И главное, что он, как режиссер блистательный, и как актер. Такой человек возрождения. Я очень рад, Микеле, что Вы в России и люди, которые вас встречают, получают удовольствие от того, что они Вас видят и с вами общаются».

                 

В общем, вечер, как говориться, прошел в теплой дружественной обстановке.

                 

Синьор Микеле пообещал генеральному продюсеру Общенациональной программы «В кругу семьи» Александру Ковтунцу приехать еще не раз и согласился рассмотреть возможность создания совместного российско-итальянского кинопроекта.

                 

Пресса о нас:

Свердловское областное телевидение 11.12.2012

Новости 66.ru 11.12.2012

Информагентство "Актуально" 11.12.2012 

Телекомпания "Четвертый канал" 11.12.2012