6 и 7 апреля 2010 года в рамках Пасхального фестиваля «Золотые Купола» состоялось Эхо Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» в Якутске.

ЯКУТСК, 7 апреля. /Спец. Корр. ИТАР-ТАСС Марта Агеева/. "Доброе кино и добрые дела" - две составные части Международного кинофестиваля "В кругу семьи". С этой миссией он проходил в Екатеринбурге в декабре 2009 года, а теперь лучшие фильмы из его программы представлены в кинотеатрах Якутска. Их показ приурочен к Пасхальному фестивалю искусств "Золотые купола", который проводится в республике уже в девятый раз. 

"Сейчас очень мало делается фильмов для всей семьи, которые можно посмотреть и взрослым, и детям, вместе придя в кинотеатр. Поэтому мы ищем их во всем мире и показываем в рамках нашего фестиваля", - рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС директор Общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец. 

Как показывают переполненные залы якутских кинотеатров, зрители такому кино только рады. В афише двухдневного смотра - обладатель Гран-при фестиваля - "За гранью тишины" немецкого режиссера Каролины Линк, ленты "Улыбка Бога, или чисто Одесская история" Владимира Аленикова, а также фильмы "Волчье лето" - Педера Норлунда и "О любви" Тофика Шахвердиева. 

Перед каждым показом в кинотеатрах Якутска проходит небольшая встреча с президентом смотра "В кругу семьи" Ириной Алферовой и актрисой Мариной Яковлевой.

Организаторы фестиваля посетили Муниципальный детский дом “Берегиня”, шефство над которым несколько лет назад взял филиал Банка ВТБ в Якутии. Перед приездом гостей ребята посмотрели фильмы с участием Ирины Алферовой, по мотивам которых нарисовали ее портреты - 20 неповторимых образов. Дети своими силами устроили большой концерт, во время которого были и польские плясовые, русско-народные танцы, а также песни. Слезы не сдерживал никто, когда маленький 5-летний воспитанник этого детского дома исполнил песню под названием "Мама"..." Последние несколько лет в местной якутской газете публикуются фотографии ребят из нашего детского дома с небольшим рассказом и, таким образом, многие уже нашли себе семьи", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС одна из сотрудниц детского дома.

Смотр в Якутске проходит в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи". Центральным мероприятием этой программы является ежегодный Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи". "Одной из задач этой программы также является установка по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла скульптурных композиций "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" - символа любви", - заметил Александр Ковтунец. И рассказал также о новой программе под название "Сухие подвалы". "Все очень просто: затопленные подвалы осушаются и на их месте создаются семейные, дворовые клубы, где организуются различные секции, спортзалы и творческие студии для детей и их родителей", - пояснил собеседник агентства. Первые такие клубы будут открыты с ближайшее время в Екатеринбурге, Южноуральске, Якутске, Красноярске, и Москве. 

 

ЯКУТСК, 6 апреля. /Спец. Корр. ИТАР-ТАСС Марта Агеева/. Концерты, выставки, показы фильмов и творческие встречи со звездами российского кино - вот лишь малый список событий, которые представлены в программе Пасхального фестиваля искусств "Золотые купола". Смотр проходит в Якутске уже в 9-й раз и стал одним из любимых событий для жителей республики. 

"Фестиваль с каждым годом становится все лучше и лучше. Раньше он носил несколько "попсовый" характер, но сейчас это вполне достойное мероприятие, которое начинается сразу после Воскресения Христова и в этом году продлиться до 9 мая", - сказал сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС епископ Якутский и Ленский Зосима. Он напомнил, что в прошлом году в смотре принимали участие Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра. "В этом году мы проводим программу "Эхо международного фестиваля семейного кино "В кругу семьи", представить её приехали замечательные актрисы Ирина Алферова и Марина Яковлева", - заметил епископ.

В этом году смотр проходит с особым размахом - он посвящен сразу двум датам: 65-летию Великой Победы и 140-летию со дня основания Якутской и Ленской епархии. Говоря о последнем событии, епископ Зосима заметил: "140 лет - огромный путь". "Я с радостью констатирую, что почти все население республики - православные христиане", - заметил он. Епископ напомнил, что за последние годы произошло немало важных событий - в 2006 году было воссоздано Якутское духовное училище, а в этом году планируется открыть классическую гимназию, в которой кроме духовного образования, также будут действовать клубы православного кино и театральная студия.

"Сегодня мы ежегодно возводим и освящаем по три храма в год, причем, большинство в каменном варианте. Конечно, это не сопоставимо с тем, что было до революции: в республике действовало 330 храмов, а сейчас их всего 52, но всё же, это довольно скромное число, которое надеюсь, будет только расти", - заметил епископ Зосима. 

В прошлом году епархия отметила еще одну знаменательную дату - 150-летие со дня первой Божественной литургии на якутском языке. "Сейчас почти невозможно проводить литургию на якутском языке, даже с возгласами "Христос Воскресе! Во истину Воскресе" трудно разобраться. Все потому, что существует очень много наречий и групп одного большого якутского языка", - заметил епископ. Он добавил: "Это приблизительно как если бы русский и украинец разговаривали между собой. Вроде бы похожее звучание языков, но они совершенно разные, также и у нас в Якутии". 

Епископ Якутский и Ленский также отметил, что одним из любимых праздников для якутов является праздник Крещения Господня. "В этом году в купель на реке Лена окунулось более 70 тыс. человек, несмотря на 40 градусные морозы", - заметил епископ Зосима.

 

ЯКУТСК, 6 апреля. /Спец. Корр. ИТАР-ТАСС Марта Агеева/. Лучшие фильмы Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов "В кругу семьи" увидят жители Якутска. Это лишь одно из событий, приуроченных к Пасхальному фестивалю искусств "Золотые купола", который проходит в республике с 4 апреля. 

"Традиция отмечать в Якутии Пасхальный фестиваль зародилась еще девять лет назад, мы решили с командой кинофестиваля в этом году внести свою лепту", - сказала в интервью корр. ИТАР-ТАСС президент кинофестиваля "В кругу семьи", народная артистка России Ирина Алферова.

Программа двухдневного смотра, который пройдет 6 и 7 апреля, расписана буквально по часам. В афише показ фильма - обладателя Гран-при фестиваля - "За гранью тишины" немецкого режиссера Каролины Линк, ленты "Улыбка Бога, или чисто Одесская история" в постановке режиссера Владимира Аленикова, а также фильмы "Волчье лето" - Педера Норлунда и "О любви" режиссера Тофика Шахвердиева и многие другие. "Особым событием станет показ картины "Поп" Владимира Хотиненко, в котором идет речь о тяжелой судьбе священника в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнула Алферова. 

Кроме того, в рамках кинофестиваля пройдет также встреча с епископом Якутским и Ленским Зосимой, круглый стол на тему "Семейные дворовые клубы" и поездка в детский дом. "Мы должны донести радость светлого праздника Пасхи до всех, поэтому одной из главных для нас станет поездка в местный детский дом", - добавила Ирина Алферова.

Смотр в Якутске проходит в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи". Центральным мероприятием этой программы является ежегодный Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи", который в четвертый раз состоялся в декабре 2010 года в Екатеринбурге". Одной из задач этой программы также является установка по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла скульптурных композиций "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" - символа любви", - заключила президент смотра. 

При поддержке: 

Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) 

Якутской епархии Русской Православной Церкви 

Официальный спонсор программы: 

  

Партнер программы:  

Оргкомитет и руководство Общенациональной программы «В кругу семьи» и Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» искренне благодарит всех партнеров и спонсоров, оказавших поддержку и принявших непосредственное участие в работе проекта, а также выражает свою надежду на продолжение и развитие сотрудничества в рамках проекта. 

Желаем всем добрым людям мира, благополучия, света и тепла! 

А проекту расти и развиваться!