АВРОРА Драма\мелодрама  Украина, студия «Байрак», 

ИнтВестДистрибушн 2006, 106 мин.

Режиссер - Оксана Байрак

Авторы сценария - Петр Гладилин, Оксана Байрак Оператор - Виталий Коневцов 

Продюсеры - Оксана Байрак, Олег Степаненко 

В ролях - Анастасия Зюркалова, Дмитрий Харатьян, Эрик Робертс, Алла Масленникова, Виктор Степанов, Олег Масленников. 


Маленькая девочка по имени Аврора очень любит танцевать и мечтает стать балериной. Но сбыться ее мечтам не так-то просто: Аврора воспитывается в детдоме, который находится в Припяти. Случается так, что во время катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции девочка получает огромную дозу облучения. Хоть какие-то шансы на выживание может дать только дорогостоящая операция в США. Девочку отправляют в Америку, где в больнице она встречается с одним из своих кумиров: звездой прежде советского, а теперь американского балета - Ником Астаховым. Встреча с умирающей девочкой, которая продолжает грезить о балетной сцене, помогает Нику возродиться и круто изменить свою жизнь. И именно Ник предпринимает последнюю попытку спасти Аврору

Оксана Байрак - режиссер, сценарист, продюсер. Родилась в г. Симферополе (Украина). Окончила Киевский государственный педагогический Университет. Поступила в Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого (режиссёрский факультет). Учась там, сняла полнометражную картину «Круиз, или путешествие развода» вместе с Александром Копейкиным. За ней последовали такие картины как «Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь», «Бездельники», «Женская интуиция», «В двух километрах от нового года», «Убей меня, ну пожалуйста», «Тебе, настоящему», «Летучая мышь». Оксана Байрак сняла также документальные фильмы на остросоциальные темы – «Аленкины сны» и «Свидание с химерой» (фильм о детской проституции). Оксана Байрак является также автором и режиссером цикла передач «Сентиментальные баллады серьезных мужчин». 

Фильмография:

«Женская интуиция-2» (2005)

«Дьявол из Орли. Ангел из Орли» 

(2005-2006 г.г.)

«Инфант» (январь 2007 г.)

«Мужская интуиция» (2007 г.),

«Вилла раздора или Новый год в Акапулько» 

(2007 - 2008 гг.)


АНГАЖЕМЕНТ Лирическая комедия Россия, 

ООО «Продюсерский центр «АМА» 2007 , 94 мин 

Режиссер - Илья Хотиненко, Елизавета Лижнина Авторы сенария - Светлана Коновалова, Андрей Ткаченко, при участии Майи Шаповаловой Продюсеры - Антон Малышев, Андрей Малышев Операторы - Владимир Башта, Роберт Филатов В ролях - Марат Башаров, Ольга Сутулова, Евгений Стычкин, Илья Будковский 

Илья Ракитин – звезда российского кино, авантюрист и транжира. Однажды за солидный гонорар, предложенный неизвестной женщиной, он взялся четыре дня играть роль отца шестилетнего мальчика. За эти четыре дня Илья начал испытывать чувства, в которые никогда не верил – любовь, ответственность, готовность жертвовать собой. Срок ангажемента истек, и мы должны увидеть, стал он другим человеком или сыграл очередную роль за деньги.

Илья Хотиненко режиссер рекламных роликов, сценарист фильма «Одиссея 1989»

Фильмография: 

«Зови меня Джинн» 2005 

«Золотой век» 2003 

«Одиссея 1989» 2003

«Лицо французской национальности» 2000 

«Новости» 1999


В ОЖИДАНИИ ЧУДА Мелодрама / Кинофантазия / Комедия Россия, 2007 

Режиссер и автор сценария – Евгений Бедарев 

Продюсер – Михаэль Шлихт 

 

Романтичная сказка о девушке, которая мечтает о счастье. Она хочет встретить парня, который бы ее понимал, но у нее много комплексов… И вот однажды появляется Фей...


 

ВАНЕЧКА 

Мелодрама 

Россия, Фонд Михаила Калатозова 

2007, 103 мин.

 

Режиссер - Елена Николаева 

Автор сценария - Юлия Тополь 

Продюсер - Надежда Копытина 

Оператор - Арчил Ахвледиани 

В ролях - Елена Великанова, Андрей Панин, Максим Галкин, Нина Русланова, Армен Джигарханян, Василий Мищенко, Евдокия Германова, Ольга Дроздова, Валерий Баринов, Сергей Баталов, Алиса Гребенщикова, Екатерина Хлыстова, Сергей Юшкевич, Юлия Яновская, Борис Тенин, Алексей Агрызков, Михаил Солодко, Эдуард Черношкур, Мириам Сехон, Иван Рудаков и др.

1998 год, время перемен. Но главная героиня как будто не замечает того, что происходит вокруг - ее жизнь резко изменилась, потому что у нее появился Ванечка.

Наивная красавица Надя приезжает в Москву поступать во ВГИК. Ее мечты о блестящем будущем почти становятся реальностью, но случается беда: единственные московские знакомые погибают в автокатастрофе. Надя оказывается в чужом городе с сиротой Ванечкой на руках. Это фильм о чистой душе, которая, храня Веру в Добро, помогает себе и многим другим, ведь на помощь ей приходит Любовь.

Елена Николаева окончила ВГИК (факультет режиссуры игровых фильмов) в 1981 году, член союза кинематографистов России, член профессиональной гильдии кинорежиссеров. Много и плодотворно работала в телерекламе, имеет призы. 

Фильмография: «Абориген» (1989) 

«Секс-с-сказка»

(по мотивам новеллы В. Набокова, 1991) 

«Семнадцать мгновений славы» (художественно - публицистический фильм, посвященный юбилею Вячеслава Тихонова, 2002) 

«Исповедь идиотов» (2003) 

«Наследники» (2003) 

«Короли эпизода» (2003) 

«Попса» (2005)


ВЕСЕЛОЕ ЛЕТО СИЛЛИ Германия, 2007, 90 мин, Детское кино

Режиссер - Йоганес Шмит 

Сценарий - Philipp Budweg, Michael Demuth 

Актеры: Johann Hillmann, Martin Kreitmeier, Konrad Baumann, Lea Eisleb, Inka Friedrich, Stephan Kampwirth, Claudia Geisler, Andreas Hoppe

Двенадцатилетний Мартин слишком мал для своего возраста, слишком худой и слишком тихий, как довольно часто напоминает ему мать. Мартин и его родители только переехали в тихий маленький городок Беллбах. Новый дом, новая школа, но нет новых друзей. Даже в свой первый день он попадает в неприятную ситуацию. В магазине Мартин случайно выдает мальчишку, который пытался украсть сигареты и с того самого момента тот поклялся отомстить Мартину!

Йоганес Шмит изучал кино и театр, германистику, историю искусства и музыку в Эрланген и Мюнхене. После окончания учёбы работал в качестве ассистента режиссёра в различных театрах и инсценировал первые пьесы. В 2001 году вместе с Филиппом Будвег основал производство кинофильмов.

 

 


ЗАПИСКИ ПУТЕВОГО ОБХОДЧИКА Драма, Казахстан, АО «Казахфильм им. Шакена Айманова» 2006, 64 мин.

Режиссер - Жанабек Жетируов 

Автор сценария - Жанабек Жетируов 

Продюсер - Жанабек Жетируов 

Оператор - Борис Трошев 

В ролях - Нуржуман Ихтимбаев

Слепой старик живет на затерянном полустанке. Он по наитию определяет состояние железнодорожных путей, за которыми следит его сын. Каждый месяц через полустанок проезжает путеизмеритель, оснащенный суперсовременной техникой, но его показания расходятся с тем, что чувствует старик в отношении дороги. Сын оказывается перед дилеммой: чему доверять больше - отцовской интуиции или показаниям компьютера? Ведь от правильного решения зависит жизнь сотен пассажиров.

Жанабек Жетируов родился в 1958 году, окончил Казахский государственный университет (филологический факультет), работал преподавателем в школе. В 1993 году закончил Высшие сценарно-режиссерские курсы при ГосКино СССР, работал в телерадиокомпаниях Казахстана. С 2002 года - редактор АО «Казахфильм».

Фильмография: 

«Путешествие в историю Казахстана» (1997) 

«Жангирхан» (1998) 

«Кенесари» (2003) 

«Махамбет» (2004) 

«Зона риска» (2007)


ЗОЗО Швеция-Англия -Дания 2005, 105 мин.

Режиссер - Джозеф Фарес 

Автор сценария - Джозеф Фарес 

В ролях: Imad Creidi, Antoinette Turk, Elias Gergi, Carmen Lebbos,Viktor Axelsson, Charbel Iskandar и др.

Зозо растет в Бейруте. Несмотря на гражданскую войну, он живет полноценной жизнью вместе со своей семьей, друзьями и школой. Но однажды приходит беда, которая разлучает Зозо с семьей и вынуждает самостоятельно идти дальше по жизни. Его единственная надежда - уехать в Швецию, далекую и неизведанную страну.

Джозеф Фарес родился в 1977 году в Ливане. В 1987 году он приехал вместе с семьей в Оребро, Швеция. В подростковом возрасте он сделал коло 50 короткометражных фильмов, наполненных событиями и домашними спецэффектами. В 1998 он начал обучение режиссуре в Драматическом Институте, будучи самым молодым студентом, которого когда-либо принимали. После успешных комедий “Ялла! Ялла!” (2000) и “Коппс” (2003) он выбирает более драматичные и эмоционально выразительные истории, которые, однако, не лишены в своем повествовании типичного чувства юмора Фареса, его теплоты и изобразительной манеры.

 


КОСТЯНИКА. ВРЕМЯ ЛЕТА  Молодежная романтическая история Россия, ЗАО «Ракурс» 2005, 100 мин.

Режиссер - Дмитрий Федоров 

Автор сценария - Лев Дельцов (по повести Тамары Крюковой) 

Продюсер - Виталий Сидоренко 

Оператор - Иван Гудков 

В ролях - Иван Вакуленко (дебют), Ольга Старченкова (дебют), Владимир Симонов, Любовь Германова.

 

 

Это молодежная романтическая история о «РЫЦАРЕ» наших дней - 16-летнем мальчишке Косте и «богатой принцессе» из семьи прославленного художника современности. Они разные люди и множество препятствий встанет на их пути, но они будут вместе.

Картина о любви, коварстве, и чудесах, в которые всегда хочется верить…

Дмитрий Федоров - режиссер, художник, дизайнер, член Московского Союза художников, член международной Федерации художников, член Гильдии кинорежиссеров России. С 1994 года - дизайнер телеэфира, с 1998 по 2000 год - главный художник телекомпании «СТС», один из организаторов художественной группы «АКАДЕМИЯ “DE PROFUNDIS”», выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров (мастерская Петра Тодоровского и Натальи Рязанцевой). С 2002 года занимается постановкой телевизионных художественных фильмов и сериалов, становится режиссером популярного юмористического сериала «Саша + Маша» на телеканале «ТНТ».

 

 


КУКА Мелодрама с элементами комедии Россия, ООО «Кинокомпания Старалис» 2007, 104 мин.

Режиссер - Ярослав Чеважевский 

Автор сценария - Ярослав Чеважевский 

Продюсер - Натела Абуладзе 

Оператор - Антуан Вивас Денисов

В ролях - Дина Корзун, Настя Добрынина, Дмитрий Дюжев, Александр Половцев, Марина Голуб, Павел Деревянко, Юрий Колокольников.

Лене 38 лет. Жизнь, казалось бы, налажена - квартира в Москве, карьера, «престижный» бойфренд… Но Лена осознает, что это - путь в никуда, что при внешнем благополучии она потеряла себя, пришла пора пересмотреть свою жизнь. Либо сейчас, либо уже никогда… Кука живет в Петербурге совершенно одна. Она очень смышленная и очень взрослая. Кука все делает сама - и в магазин ходит, и еду готовит, и за домом следит. Кука смелая, Куке - 6 лет. Однажды Лена и Кука встречаются.

Ярослав Чеважевский - режиссер рекламы, копирайтер, продюсер. Автор сценариев и режиссер более 1000 рекламных роликов (среди них - реклама сока «Моя семья»), запоминающихся слоганов («Кнорр – вкусен и скорр!», «Херши кола – вкус победы»), известных политических фраз («Яблоко огрызается, но не сдается», «Отечество не выбирают»). Ярослав Чеважевский - двадцать первый академик Российской Академии рекламы, многократный призер Московского международного фестиваля рекламы. Фильм «Кука» - его дебют в полнометражном кино.

 


МОЙ БРАТИК - СОБАЧКА Германия, Великобритания, Нидерланды 2004, 96 мин

Режиссёр - Петер Тимм 

Автор сценария - Томас Шпрингер 

Оператор - Ахим Поулхайм 

В ролях - Мария Эрих, Ирм Херманн, Кристин Нойбауэр, Мартин Линдоу, Эллен Тен Дамме, Питер Шнайдер, Гэри Льюис, Бригитте Яннер 

Детская сказка о неожиданном превращении мальчика в милого и умного пса, который приобрел много друзей и с большой неохотой стал человеком.

Петер Тимм родился в 1950 году в Восточном Берлине. Изучал русский язык, историю и актерское мастерство. В 1985 году снял свой первый игровой фильм, который был отмечен множеством призов. 

Петер Тимм - Доцент Новой мюнхенской школы актерского мастерства. С 1985 года работает сценаристом, режиссером, продюсером. В числе его наиболее успешных фильмов: Go Trabi Go, Manta - Der Film, Ein Mann for jede Tonart, Rennschwein Rudi Russel, Putzfraueninsel и Millennium Love. 

Фильмография: 

“Гоу, Траби, гоу” (1991) 

“Остров уборщиц” (1996) 

“Комнатные фонтаны” (2002) 

“Руди-гончий поросенок” (2007)


МАША Лирическая комедия 

Россия, Кинокомпания «ТАТА СТУДИО» (при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ) 2006, 87 мин. 

Режиссер - Сергей Ткачев 

Автор сценария - Сергей Ткачев 

Продюсеры - Наталия Ткачева, Сергей Ткачев 

Оператор - Сергей Ткачев 

В ролях - Маша Шалаева, Дмитрий Шевченко, Наталия Ткачева. 

К переводчику Дмитрию из России в Париж приезжает 14-летняя дочь Маша, которую он видел только в младенчестве. Маша показывает папе присланную им когда-то поздравительную открытку и остается у него жить. Холостяцкий быт отца нарушен: раньше он мог спокойно переводить, встречаться с подругой Наташей, гонять по ночному Парижу в автомобиле, когда становилось грустно или скучно. Теперь же в его квартире поселилась дочь, которая надевает его любимый зеленый халат и с равным интересом бродит по Парижу, сидит в кафе, читает папины переводы, болтает с той же Наташей и ест с папой мороженое, когда грустно или скучно. С Машей неудобно, но с ней интересно, как с любой уникальной личностью…

Сергей Ткачев - режиссёр, сценарист, актёр, продюсер, драматург, оператор. Родился в городе Гуково Ростовской области в 1965 году. Окончил Российскую Академию Театрального Искусства (РАТИ) по специальностям «актёр театра и кино», «режиссёр драмы» (курс О. Ремеза - М. Захарова).

Автор более десятка пьес и киносценариев, большинство из которых переведено на иностранные языки. Пьеса Сергея Ткачёва «Вдова иллюзиониста» поставлена в Германии и Голландии. В сотрудничестве с французскими телеканалами ARTE и Canal+ Сергей снял фильмы «Коля+Толя+Ира» и «Охотник и тигр», на которых он работал с Анжело Пасторе, (продюсером «Прет-а-порте» Роберта Олтмена). В 2002 году Сергей Ткачёв основал кинокомпанию «ТАТА СТУДИО», реализующую его кинопроекты.

Фильмография: 

«Охотник и тигр» (1996 г.) 

«Художник», «Колобок», «Ход ферзём» (сер. «Директория смерти», 1999 г.) 

«Щит минервы» (2003 г.) 

«Маша» (2006 г.) 

«Частный заказ» (2007 г.)


ОТЕЦ (по рассказу Андрея Платонова «Возвращение») Мелодрама 

Россия, кинокомпания «Ментор Синема», ЗАО «Студия “Ф.А.Ф.”» 2007, 82 мин. 

Режиссер - Иван Соловов 

Авторы сценария - Наталья Чепик, Ираклий Квирикадзе 

Продюсеры - Иван Соловов, Алексей Гуськов, Сергей Шумаков Оператор - Владимир Климов (R.G.C) 

В ролях - Алексей Гуськов, Полина Кутепова, Екатерина Васильева, Лидия Вележева, Людмила Аринина, Светлана Иванова, Роман Мадянов, Александр Баширов, Екатерина Присмотрова-Белова, Анастасия Городенцева. 

Когда идет война - враг перед тобой, ты сражаешься с тем, кого видишь. В мирной жизни все иначе: ревность и сомнения - те самые невидимые враги, которые словно черви точат душу изнутри. Алексей Иванов возвращается с войны, где были и боевая подруга и поцелуи в окопах, а что было с его женой в тылу? Неужели и там нашелся человек, который на время заменил ей мужа? Возвращение домой - как проверка чувств, нужно заново учиться прощать и верить. А в этой истории должна победить любовь!

Иван Соловов родился 29 октября 1952 года в г. Энгельсе Саратовской области. 

В 1973 году поступил на факультет журналистики Высшего военно-политического училища г. Львова. Трудовую деятельность начал на Киностудии МО СССР в 1977 г. 

В 1981 г. закончил сценарный факультет ВГИКа, в 1987 г. - режиссерский факультет, продолжая работать на Киностудии. В период с 1994 г. по 1996 г. преподавал в Московском Государственном институте Культуры. В 1988 г. создал и возглавил Кинокомпанию «Ментор Синема». 

Фильмография: 

«Автоград» (1994 г.), 

«Граница Руси» (1995 г.), 

«Лицо геноцида» (1994 г.), 

«Буря на Балканах» (1994 г.), 

«Четыре “С”» (1995 г.), 

«Познай себя» (1996 г.)

 


ПОМ Семейное кино Бельгия – Франция 2006, 85 мин.

Режиссер: Оливьер Рингер 

Сценарий: Оливьер Рингер, Ив Рингер 

Оператор: Ив Рингер

Кобыла Мирабель – гордая мать жеребенка Пома и лучшая лошадь в табуне. Несправедливо обвиненная в происшествии, в котором был ранен сын босса, она продана и отлучена от своего детеныша. Жульен, старый конюх, хочет помочь молодой лошади, но Пом слишком нетерпелив.

Оливер Рингер родился в Брюсселе (Бельгия), в 1961. Начал свою карьеру в первым ассистентом оператора, работал с такими знаменитыми операторами-постановщиками как Жан Бадаль, Хенри Алекан, Клод Агостини. 

В 1987 году он стал режиссером своей первой короткометражной картины “Haute Pression” (“Высокое давление”), которая получила несколько наград, включая Первый Приз на Международном фестивале фантастических фильмов “ Д'Авориаз”. 

Оливер Рингер активно работал на телевидении, режиссируя многочисленные зарисовки для Les Guignols de l'Info (Canal+) и La Planete Donkey Kong (France 2). 

“Пом” - его первая полнометражная картина, где Рингер выступает как режиссер.


СУНДУК ПРЕДКОВ Мелодрама 

Россия-Франция-Германия-Кыргызстан, студия «Киноглаз» 2006, 100 мин. 

Режиссер - Нурбек Эген 

Автор сценария - Екатерина Тирдатова 

Продюсеры - Евгения Тирдатова, Дмитрий Ефремов, Антуан де Клермон-Тоннер 

Оператор - Дмитрий Ермаков 

В ролях - Наташа Ренье, Болот Тентимышов, Абсамат уулу Нурсеит 

Айдар родился в горном аиле Киргизии в большой дружной семье. Его родители - простые деревенские жители, старшие братья обзавелись своими семьями и живут неподалеку от родного дома. 

Парижская стажировка Айдара закончилась тем, что он остался жить во Франции. Родители сыном гордятся, но беспокоятся, что он до сих пор не женат. Айдар же познакомился в Париже с Изабель, влюбился в нее и решил представить родителям свою невесту…

Нурбек Эген родился в Ошском районе Киргизии в 1975 г. Учился на актерском отделении Института искусств в Бишкеке. В 2000 закончил режиссерское отделение ВГИКа (мастерская Владимира Хотиненко). В 1997 году снял короткометражный фильм «На день старше». В 1999 году поставил короткометражный фильм «Закрытый космос», в 2001 - «Санжыра», который участвовал более чем в 40 МКФ и завоевал 12 международных призов. В 2002 году поставил четырехсерийный телефильм «Виллисы». В 2003 - 8 серий телефильма «Тайный знак». «Сундук предков» - его первый полнометражный художественный фильм. Только что закончена работа над телефильмом «Сеть».

Фильмография: 

«СЕТЬ» (телефильм, 2007) 

«СУНДУК ПРЕДКОВ» (художественный фильм, 2006) 

«ВИЛЛИСЫ» (телефильм, 2002) 

«САНЖЫРА» (короткометражный, 2001)

«НА ДЕНЬ СТАРШЕ» (короткометражный, 1997)