«АГИ И ЭММА» Сербия, 2007, 87 мин. 

Режиссер и сценарист: Милутин Петрович 

Оператор: Предраг Бамбич 

Художник-постановщик: Ивана Стефанович 

Звукорежиссер: Желько Джорджевич 

В ролях: Милена Дравич, Стефан Лазаревич, Драган Мичанович, Анна Сафренович, Никола Джуричко 

Продюсеры: Милутин Петрович, Предраг Бамбич, Мирослав Могорович, Мирослав Станич 

Производство: Montage, Art & Popcorn, Magic Box Multimedia 

Фильм снят по одноименной повести сербского писателя Игоря Коларова. Это трогательная история о девятилетнем мальчике из современной семьи, в которой родители заняты только работой, а ребенок предоставлен сам себе. Его жизнь изменится после знакомства с одной необычной пожилой дамой… 

(Фильм «Аги и Эмма» участвовал в международных кинофестивалях в Германии, Индии, Беларуси, Иране, Финляндии, Сербии. Исполнители главных ролей были награждены на сербском актерском кинофестивале в городе Ниш в 2007 г.) 

Милутин Петрович 

Родился в 1961 г. в Белграде. Режиссурой в кино, театре и на телевидении занимается с 1984 г. 

ФИЛЬМОГРАФИЯ: 

1992 Кино или катастрофа 

2000 Земля правды, любви и свободы 

2005 К югу через юго-восток 



«БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ» 
Россия, 2007, 138 мин. 

Музыкальный приключенческий фильм по мотивам произведений Александра Грина ООО “Кинокомпания “Бегущая по волнам” При финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии России и Министерства культуры и туризма Украины, при участии Кинокомпании “Арчифильм” и ЗАО “Ялтинская киностудия” 

Режиссер - Валерий Пендраковский 

Авторы сценария - Георгий Николаев 

Продюсер - Валерий Пендраковский Оператор -Григорий Яблочников 

В ролях -Андрей Бирин, Диана Морозова, Алексей Петренко, Михаил Горевой, Андрей Межулис, Игорь Яцко, Олег Комаров, Евгений Кулаков, Артем Мазунов 

Художественный фильм “Бегущая по волнам”–вольная экранизация прозы русского писателя Александра Грина. Романтика путешествий и приключений всегда современна и популярна у молодежной аудитории. Но есть у тинейджеровской культуры еще один важный аспект- музыка… 


Пендраковский Валерий
родился в 1951 г. в Батуми. В 1985 г. окончил мастерскую игрового фильма Алова и Наумова во ВГИКе. С 1985 по 1989 гг. -кинорежиссер – постановщик студии имени М.Горького, затем киноконцерна “Мосфильм”. С 1999 по 2005 г. -Генеральный директор ЗАО “Ялтинская киностудия”. Член СК России с 1993 г. Член Гильдии продюсеров России, Заслуженный деятель искусств РФ. 

Фильмография: 

«Очень верная жена» (1992) «Я свободен, я ничей» (1994) 

«Кому я должен, всем прощаю» (1998) «Два товарища» (2000) 

«Первокурсница» (2001) «Полное дыхание» (2006) «Бегущая по волнам» (2007)  

 

 


«БУМАЖНЫЙ ПРИНЦ» Сербия, 2007, 92 мин. 

Режиссер: Марко Костич 

Сценарист: Владислава Войнович 

Оператор: Милош Спасоевич 

Художник-постановщик: Искра Игнис 

Композиторы: Зорица Митев-Войнович, Драган Войнович Мачак, Борут Кржишник 

В ролях: Милица Спосоевич, Стефан Лазаревич, Милица Михайлович, Андрей Шепетковски, Горан Радакович, Велимир Бата Живоинович, Татьяна Белякова и др. 

Продюсеры: Милош Спасоевич, Владислава Войнович 

Производство: «Luks Film» 

Восьмилетняя Юлия остается одна дома и впускает в квартиру подозрительного безработного художника Николу, который хочет украсть из квартиры дорогую картину и драгоценности. Девочке удается помешать незадачливому вору. Они становятся друзьями. В знак примирения и дружбы Юлия дарит Николе мамины серьги и папин загранпаспорт… 

Марко Костич 

Родился в Белграде в 1973г. Окончил факультет драматических искусств в Белграде, по специальности кинорежиссура. С 2001 г. работает режиссером на РТС (Радио и Телевидение Сербии). Снимает короткометражные фильмы, занимается кинокритикой. В 2005 г. снял 15-минутный игровой фильм «Бумажный принц», который пользовался успехом на многих международных кинофестивалях. Авторы решили доработать сюжет и сняли одноименный полнометражный фильм.  

 

 


«ДОРОГУША» Швеция, 2007, 93 мин..  

Режиссер – Йохан Клинг  

Сценарий – Йохан Клинг  

Оператор – Гейр Хартли Андрэассен  

Композитор – Ульф Энгстрём, Роберт Устлунг  

Монтаж – Маркус Лингквист  

Звукорежиссер – Габор Пазстор  

Продюсер – Фредрик Хейниг  

Актеры – Мишель Медоуз, Майкл Сегерстрём, Ричард Ульфсатер, Микаэл Линдгрен, Натали Саннеман  

«Дорогуша» черная социальная комедия, трагическая и комическая история о несносном высшем классе, обычном народе и горьких условиях жизни в Стокгольме в 2000-х. Красивая и поглощенная собой Ева впутывается в банальную обманную аферу, которая становится началом к медленному, но безвозвратному пути вниз к жизни обычных людей и неожиданной, но крепкой дружбе.  

Йохан Клинг родился в 1962 году в Стокгольме. Он начал карьеру как ТВ-продюссер. Стал режиссером и сценаристом с помощью серии комедийных документальных фильмов произведенных для шведских телеканалов в 1999 – 2001 годах. Был режиссером и автором короткометражки «Я» в 2002, которая стала прототипом для его полнометражного дебюта «Дорогуша» (2007).  

 

 

  


«ЖИВИ И ПОМНИ» Россия, 2008, 100 мин. Драма  

Режиссёр - Александр Прошкин  

Авторы сценария - Александр Родионов, Александр Прошкин, Валентин Распутин (повесть)  

Операторы - Геннадий Карюк, Александр Карюк  

Композитор - Роман Дормидошин  

Продюсеры - Рубен Дишдишян, Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз  

В ролях -Дарья Мороз, Михаил Евланов, Сергей Маковецкий, Евгения Глушенко, Анна Михалкова, Сергей Бехтерев, Игорь Хрипунов, Дарья Екамасова, Егор Баринов, Наталья Тетенова, Тамара Цыганова, Юрий Иванов, Сергей Цепов.  

Экранизация одноименной повести Валентина Распутина. В конце войны муж возвращается в родную деревню — но не солдатом-победителем, а тайно, дезертиром. Жена его укрывает подкармливает, милиция его разыскивает, а совсем безвыходной ситуация становится, когда жена беременеет, а соседи, не зная, что муж вернулся, считают ее шлюхой.  

 

 

 

 

 

 

 

  


«ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО» Казахстан, 2007, 90 мин. АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова 

Лирическая мелодрама 

  

Режиссер - Рустем Абдрашев Автор сценария - Ермек Турсунов  

Продюсер - АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова  

Операторы -Мурат Нугманов, при участии Хасана Кыдыралиева, Мурат Алиев  

В ролях - Нуржуман Ихтымбаев, Тамара Косубаева, Кудайберген Султанбаев.  

На маленьком пространстве небольшой сельской местности создатели фильма пишут необычайно пеструю картину хаотичного мира. Из всевозможных примет времени собирают интересную, веселую и немного грустную историю. Историю, которая как лоскутное одеяло бабушки, соткана из причудливых узоров и ярких красок. Здесь шестилетний мальчик с пытливым умом растет в странном месте, похожем на забавную оптическую иллюзию.  

Абдрашев Рустем Жараскан-Улы – кинорежиссер, художник, юрист. Родился в 1970 году в городе Алматы. В 1988 году окончил Алма-Атинское художественное училище по специальности «Художник театра», в 1993 - ВГИК (по специальности «Художник кино», мастерская Л. А. Шенгелая). Окончил также Казахский Юридический Университет. С 1987 по 1994 год работал на киностудии «Казахфильм» в качестве художника-постановщика (арт-директора). С 1994 по 1996 год занимался производством роликов в качестве продюсера и режиссера. С 1996 по 1999 год работал в качестве продюсера и режиссера на телевизионном канале «Хабар». 

Фильмография: 

«Султан Бейбарс» (1989 г., актерская работа) 

«Гибель Отрара» (1990 г., художник - постановщик) 

«Бегущая мишень» (1991 г., художник - постановщик) 

«Дикий Восток» (1993 г., художник - постановщик) 

«Голубиный звонарь» (1994 г., художник - постановщик) 

«Жизнеописание юного аккордеониста» (1994 г., художник - постановщик) 

«Остров возрождения» (2004 г., режиссер, полнометражный дебют) 

«Курак корпе» (2007, режиссер), «Подарок Сталину» (2008, режиссер)  


«МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ» Израиль, 2006, 76 мин. 

Режиссер – Итай Лев 

Сценарий – Эран Б.И. 

Продюсер – Рони Дваш, Авелет Имберман 

Исполнительный продюсер – Хиллель Розман 

Оператор – Офер Харари 

Монтаж – Гила Коэн 

Звукорежиссер – Гил Торен 

Актеры – Алон Лиси, Анастасия Сафонов, Даниэль Дамидов, Нир Звикел, Чен Корен, Дана Ивги, Авигайл Ариэли, Мики Кам, Зион Барокух, Люси Дубинчик, Амос Таммам 

Однажды, возвращаясь с автобусной экскурсии, Алисия, девочка-эмигрант из России с телепатическими способностями, чувствует, что где-то люди зовут о помощи в долине поблизости. Алисия пытается остановить автобус и убедить молодых вожатых, что поблизости люди попали в беду, но её усилия напрасны, потому что ни кто из детей или вожатых не слышит того, о чем она говорит… 

Алисия обращается к Эрез и просит его помочь ей розыска раненых людей. Вместе с Львом, душевнобольным батом Алсии, они отправляются в отважное путешествие сквозь пустынную местность Невег. Во время своего путешествия они узнают свои сильные и слабые стороны и учатся бороться со своими страхами… 

Итай Лев 

Родился в 1970 году в Кафар Саба, Израиль. Получил степень бакалавра искусств на факультете кино и телевидения в Университете Тель-Авива. «Маленькие герои» второй полнометражный игровой фильм Лева.  

 

 

  

 


«МУХА» Россия, 2008, 107 мин. ООО «Кинокомпания ТВИНДИ» Драма  

Режиссер-постановщик – Владимир Котт  

Автор сценария – Владимир Котт  

Продюсер – Евгений Гиндилис  

Оператор – Евгений Привин  

В ролях -Алексей Кравченко, Александра Тюфтей, Сергей Селин, Евгения Добровольская  

Муха – это Вера Мухина, старшеклассница из глухого городка. Муха занимается боксом и сама решает свои проблемы, не прощая ошибок ни ровесникам, ни старшим. Когда ее мать умирает, в жизни Мухи вдруг появляется отец -Федор Мухин, водитель-дальнобойщик. Он открывает дверь своим ключом, ставит в стакан свою зубную щетку и начинает жить в ее доме. Оказывается, папа не сгорел в танке, как рассказывала мама. Его просто до сих пор не было. Раз так - она объявляет ему войну… 

Владимир Котт. Родился в 1973 г. Окончил режиссерский факультет ГИТИС в 1996 г. (мастерская Б. Г. Голубовского). С 1996 г. по 2000 ставил спектакли в провинциальных театрах. (Тверской ТЮЗ, Новгородский театр драмы им. Достоевского и др.). В 1999 г. работал вторым режиссером на фильме «Ехали два шофера» режиссера А. Котта. В 2004 г. окончил режиссерский факультет ВКСР (мастерская В. И. Хотиненко. Снял несколько успешных телепроектов. «Муха» - первый полнометражный фильм режиссера. 

 

  

 


«ПРИВЕТ, КИНДЕР!» Россия, 2008, 100 мин. Мелодрама  

Режиссер - Милена Фадеева

Автор сценария - Милена Фадеева  

Продюсер - Надежда Соловьёва, Римма Шульгина  

Оператор - Михаил Глухов  

В ролях - Светлана Иванова, Серёжа Медведев, Филипп Гуревич, Алексей Воробьёв, Татьяна Васильева, Елена Яковлева, Евгений Стеблов, Кира Крелис-Петрова  

В маленьком провинциальном городке живёт семнадцатилетняя Лерка, которую воспитывает строгая бабушка. Мама бросила Лерку и уехала в Москву, когда та была совсем маленькой и с тех пор девочка никогда маму больше не видела. Однажды Лерка узнала, что её мама заболела и она, вопреки строгим запретам бабушки, приняла решение ехать в Москву. В мамином доме Лерка застаёт неумеющего разговаривать, но не по-годам умного шестилетнего брата Дениску, о существовании которого она ничего не знала. Непростые отношения с братом полностью меняют Леркину жизнь … . 

 Фильмография: 

 «Новелла» (2004)  

«Память» (2004)  

«Форте и Пиано» (2005)  

«Le cintre» (2005)  

«Привет, Киндер» (2008)  

  

 


«РЕАЛЬНЫЙ ПАПА» Россия, 2008 г. 88 мин. «Рекун Синема», © Кинокомпания «Красная Стрела» Семейная комедия 

Режиссер-постановщик - Сергей Бобров 

Сценарий – Олег Маловичко 

Оператор – Владимир Башта 

Продюсеры -Валерий Тодоровский, Вадим Горяинов, Леонид Лебедев, Дмитрий Месхиев. 

В ролях - Михаил Пореченков, Дима Дедюшко, Дарина Юшкевич, Светлана Ходченкова, Евгения Добровольская, Анжелина Карелина, Алексей Горбунов 

Холостятская жизнь Романа Шило полна устоявшихся привычек и правил. Ему 35, он профессионал и вполне себе авторитетный мужчина. Но один звонок в дверь полностью переворачивает всю его понятную до этого жизнь. На пороге его квартиры появляются трое детей… 

Сергей Бобров - Родился в 1967 году, в г. Пермь. Член Гильдии кинорежиссеров России. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский институт кино и телевидения (мастерская С. Арановича). 

Фильмография: 

2000-2001 “Улицы разбитых фонарей”, тв, 6 серий, режиссер-постановщик 

2002-2004 “Мужчины не плачут”, тв, 32 серии, режиссер-постановщик 

2005 “Последний забой”, режиссер-постановщик 


«СЛУШАЯ ТИШИНУ» Россия, 2007, 100 мин. Студия «Шаман-пикчерс» по заказу «Централ Партнершип» Мелодрама 

Режиссер-постановщик – Александр Касаткин 

Автор сценария – Наталья Назарова 

Продюсер – Рубен Дишдишян, Алексей Сидоров 

Оператор – Андрей Найденов 

В ролях - Дмитрий Марьянов, Алина Сергеева, Мария Звонарева, Ия Саввина, Сергей Юшкевич, Виктор Раков, Андрей Раппопорт 

Москва. Миллионы людей. Тысячи переплетений человеческих судеб. Каждый день полон невидимых драм. Настя приехала из провинции, чтобы поступить в консерваторию и служить музыке. Ее сестра Аля ухаживает за тяжело больным сыном, и кажется, ее вера -единственное, что может его спасти. Дмитрий – успешный бизнесмен, у которого есть все, кроме счастья. Их связывает любовь и ненависть. Их судьбы пересекутся и изменятся навсегда. 

Касаткин Александр. Родился в 1968 г. в Москве. В 1996-98 гг. учился во ВГИК. В 1999 г. окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (курс А. Митты). «Слушая тишину» - дебютная работа в качестве режиссера-постановщика. 

Фильмография (режиссер) 

Оружие (2007 ТВ-сериал, в производстве) 

Слушая тишину (2007) 

Фильмография (второй режиссер) 

Очарование зла (2005 ТВ-сериал, реж.М.Казаков) 

Аутсайдеры (2004 ТВ-сериал, реж. В.Грамматиков) 

Ночной продавец (2004 реж. В.Рожков) 

Время жестоких (2003 реж. В.Плоткин) 

Здравствуй столица (2003 реж.Л.Марягин) 

Летний дождь (2001 реж.А.Атанесян) 


«ТРИ ЖЕНЩИНЫ» Иран, 2008, 94 мин. 

Режиссер – Манижех Хекмат 

Продюсер – Манижех Хекмат 

Оператор – Дариуш Айари 

Монтаж – Мостафа Хергепуш 

Костюмы – Жила Мерджуи 

Звукорежиссер – Парвиз Абнар 

Актеры – Ники Карими, Пегах Ахангарани, Марьям Бубани, Реза Кианиан, Бабак Хамидиан, Аттила Пессиани 

Три женщины из трех разных поколений. Бабушка, мать и дочь. Три женщины потеряны в прошлом, настоящем и будущем. Мину ткачиха и экспрет в производстве ковров. Она живет с дочерью и матерью и пытается восстановить старинный ковер. Закрытая в своем мире мечтаний и наваждений она почти не замечает двух женщин, живущих рядом с ней. Но однажды её дочь исчезает и Мину отправляется на её поиски. Мать Мину страдает потерей памяти. Её ощущение реальности ускользает от неё настолько, что она теряется и не может найти дорогу домой. Для Мину, над которой нависла опасность потерять все, что у неё есть, поиск её дочери и матери становится поиском истины и способа найти свою истинную сущность. Пегах оставила свою мать Мину не имея точного плана действий. Её странствие приводит её в один из самых отдаленных уголков Ирана. Там она встречает молодого человека, который странствует так же бесцельно, как и она. Странствия, в которые пускаются эти три женщины, помогают им осознать, кем они являются на самом деле. Но смогут ли они снова жить вместе? 

Манижех Хекмат родилась в Араке, Иран, в 1962 году; после создания экспериментального кино она работала во многих продюсерских компаниях на разных позициях и начала сама заниматься производством в 1995 году. «Три Женщины» её вторая работа в качестве режиссера полнометражного игрового кино. 

 

 

 

 

 

 

 


 «ШТУЧКИ» Польша, 2007, 96 мин.  

Режиссер - Андрей Якимовски  

Автор сценария - Андрей Якимовски  

Продюсер - Андрей Якимовски  

Оператор - Адам Баерски  

Композитор - Томаж Гассовский  

В ролях -Дамьян Ул, Эвелина Валедзак, Рафал Гузничак, Томас Саприк, Ивона Форнальчик, Андрей Голеевски, Йоанна Лизовска, Грегор Стельмашевски, Кржиштоф Лявничак, Симон Маттарелли  

Штефек, 6-летний мальчик, бросает вызов Судьбе. Мальчик верит, что цепь событий, которые он инициирует, поможет ему приблизиться к его отцу, который бросил его мать ради другой женщины. Сестра Штефека Элка, 18-летняя девушка, учит его, как подкупить судьбу маленькими приношениями. Однако в самый решающий момент у детей не оказалось ничего ценного, что можно было бы предложить в жертву. В этой игре с судьбой Штефек решает поднять планку на очень опасный и высокий уровень…  

Андрей Якимовски - режиссер, сценарист. Родился в 1963 году в Варшаве. Дебютный полнометражный игровой фильм - «Зажмурь глаза». «Штучки» -вторая полнометражная картина режиссера.