Темп современной жизни становится с каждым годом все более стремительным, нам то и дело приходится сталкиваться с новыми вызовами времени. Все эти факторы создают стрессовые ситуации, неблагоприятно влияющие на психику человека, поэтому сегодня как никогда актуален вопрос об усилении психопрофилактической работы среди различных групп населения. Эта идея послужила отправной точкой в разработке проекта «Краски души», обращенного к творческим ресурсам людей с психиатрическим опытом. 

  

Заместитель председателя Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Александр Серебренников, являясь руководителем Рабочей группы по программам развития здравоохранения, предложил идею создания проекта, основными задачами которого являются формирование в обществе интереса к здоровому образу жизни, воспитание толерантного отношения к людям с проблемами здоровья, профилактика психических заболеваний. Цель проекта — поддержать людей с проблемами здоровья, создать дополнительные механизмы финансирования пациентов и лечебных учреждений. В числе организаторов проекта также Правительство Свердловской области, Министерство здравоохранения, Уполномоченный по правам человека Свердловской области. 

  

 

Арт–терапия, как метод лечения посредством художественного творчества, привлекает к себе в последнее время всё больше внимания в разных странах мира. 

В 2008 году в проекте приняли участие пациенты восьми психиатрических больниц Свердловской области. В 2009 году пациенты девяти больниц представили свои работы. Выставка экспонировалась в Ирбите, Первоуральске, Каменск–Уральском, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге. 9 октября 2009 года в Екатеринбурге была открыта уникальная галерея «Краски души» (ул. Белинского, 118), которая предполагает не только выставочную деятельность, но организацию и проведение обучающих семинаров. для специалистов по арт–терапии и мастер–классов для всех желающих освоить основы рисования в разных техниках. 

Завершающим этапом 2009 года стал аукцион картин, который состоялся 10 декабря 2009 года в Галерее современного искусства (Екатеринбург, Красноармейская, 32). Вырученные средства были направлены авторам работ и в лечебные учреждения области. На аукцион было выставлено около 40 лотов.