АННА  

Продюсерская кинотелевизионная компания “Ритм”/”Парадиз Продакшнз”, 2005, 100 мин. 

Режиссер: Евгений Гинзбург 

В ролях: Любовь Казарновская, Ольга Чудакова, Татьяна Кравченко и др. 

Художественный музыкальный фильм по мотивам пьесы Островского “Без вины виноватые”: классический сюжет в реалиях новой России. Главная героиня фильма, известная оперная певица, в силу трагических обстоятельств в начале 80-х годов оказалась за границей и в связи с этим лишилась гражданства СССР. Она возвращается в сегодняшнюю Россию на гребне всемирной славы и находит своего сына, которого считала умершим, поскольку так ей сообщили когда-то компетентные органы… 


БАБУСЯ 

"Ленфильм", 2003, 95 мин. 

Автор сценария и режиссер: Лидия Боброва 

Оператор-постановщик: Валерий Ревич 

Звукорежиссер: Максим Беловолов 

Продюсер: Андрей Зерцалов 

Со-продюсер: Жан Бреа 

В ролях: Нина Шубина, Юрий Овсянко, Анна Овсянникова, Владимир Кулаков, Сергей Гамов, Мария Лобаче. 

Бабуся - так ласково звали ее внуки, для которых она была главным человеком на свете. Прошли годы. Внуки выросли, обзавелись своими семьями. Бабушка продала свой дом и вырученные деньги отдала внукам на обзаведение, а сама осталась жить с дочерью и зятем в полученной ими городской квартире. Но тут случилась беда - тяжело заболела, а потом и умерла дочь Вера. Зять категорически отказался жить с бывшей тёщей. Он собирался заново устроить свою личную жизнь и не хотел брать на себя такую обузу 


БЕРНСКОЕ ЧУДО 

Германия, 2003, 118 мин. 

Режиссер: Зёнке Вортманн 

В ролях: Петер Ломайер, Луи Кламрот, Йоханна Гастдорф, Мирко Ланг 

Время действия фильма - 1954г. Место немецкий город Эссен, где живет мальчик по имени Матиас. Его кумир – блистательный футболист Гельмут Ран. Гельмут вместе с товарищами по сборной готовится к важнейшему матчу в Берне. Матиас по мере сил помогает своему кумиру в подготовке. Но все встает с ног на голову, когда вдруг возвращается отец Матиаса, отсутствовавший дома долгие годы … 


ДЕВИЧИЙ ПАСТУХ

“Узбекфильм”, 2005 

Режиссер: Юсуп Разыков 

Авторы сценария: Юсуп Разыков, Эркин Агзамов 

Оператор: Хотам Файзиев 

Старший брат Джамшида уезжает на заработки за границу. По местным обычаям молодая невестка не может оставаться без мужской опеки, и 13летний Джамшид вынужден всюду сопровождать ее, для чего ему приходится отказываться от подростковых забав, от первой юношеской влюбленности. Все это страшно раздражает Джамшида и настраивает против невестки. Однако, путешествие с Мастурой и ее внезапное исчезновение меняют отношение подростка к ней… 


ДУНЕЧКА 

Производство: Национальная киностудия “Беларусьфильм” при участии Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии РФ, 2005, 90 мин. 

Режиссер: Александр Ефремов 

Автор сценария: Светлана Шафранская 

Оператор: Александр Рудь 

Художник: Леонид Прудников 

Композитор: Андрей Головин 

В главных ролях: Маша Возба, Зинаида Шарко, Валерия Арланова, Игорь Бочкин, Михаил Ефремов, Владимир Жеребцов, Александр Ткаченок 

История первой любви. Дунечка вместе с родителями оказалась на гастролях театра, в котором работает ее отец. Там она встретила Колю. Ему было 17 лет, ей 12, и ее влюбленность стала историей этого фильма. 


ИТАЛЬЯНЕЦ 

«Ленфильм» при участии «Тулос – Синема» при поддержке Федерального агентства культуре и кинематографии РФ, 2005, 99 мин. 

Режиссер: Андрей Кравчук 

Автор сценария: Андрей Романов 

Оператор: Александр Буров 

Художник: Владимир Светозаров 

Продюсер: Андрей Зерцалов 

В ролях: Коля Спиридонов, Мария Кузнецова, Юрий Ицков, Николай Реутов 

Шестилетнего Ваню, воспитанника детдома, собирается усыновить итальянская семья – отсюда его прозвище «итальянец». Впереди – безоблачная жизнь под средиземноморским солнцем, но мальчик хочет найти свою родную мать, а для этого ему нужно научиться читать, чтобы узнать ее адрес в личном деле… 


МАЛЕНЬКИЕ БЕГЛЕЦЫ 

Национальная киностудия «Беларусьфильм», 2005, 110 мин. 

Автор сценария – Лиана Королева

Режиссеры-постановщики – Борис Берзнер, Рената Грицкова

Оператор-постановщик – Сергей Милешкин 

Художник-постановщик – Игорь Топилин 

Художник по костюмам – Алла Грибова 

Композиторы – Иван Кирчук, Юрий Дмитриев, Юрий Павловский (этно-трио «Троица») 

Звукооператоры – Сергей Синявский, Александр Тытюха 

В ролях: Людмила Аринина, Даша Бранкевич, Максим Дарулис, Илья Синявский, Жора Гайдучик, Олег Акулич, Эвелина Сакуро, Александр Кашперов. 

В одной компании встречаются четверо детей: Славка, Санька, Настя и Пашка. Дети с разными судьбами, которых вначале объединяет бескорыстное желание помочь бездомному Пашке. Однажды дети решают, что им нужно просто сбежать, тем самым заставив родителей «помучиться». Бабушка Славки вмешивается в разговор и предлагает вместе с ней уехать в ее деревушку. Компания соглашается и отправляется в путь. По дороге бабушка и дети попадают порою в сложные, а порою в комичные ситуации, выйти из которых им помогают взаимовыручка и поддержка друг друга. 


МАРФА И ЩЕНКИ 

Семейная комедия с животными Россия, 2006, 86 мин. 

Режиссер: Юрий Морозов 

Это история трех щенков овчарки Марфы. Волею случая её дети были розданы в разные руки. Наши герои попали в водную стихию, на дачу к профессору, в дом враждующих соседей. И если бы не щенки Марфы, кто знает, как бы сложились судьбы их хозяев. Но, благодаря четвероногим друзьям, любящие сердца нашли друг друга и соединились. Без них, антологических друзей человека, не обрели бы счастья их хозяева. 


МОНГОЛЬСКИЙ ПИНГ-ПОНГ 

Китай, 2005, 102 мин. 

Режиссер: Нин Хао 

В ролях: Хужичабиликэ, Дава, Гэлибань, Бадема, Идэсиньнажибу 

Однажды Билике нашел мячик для пингпонга. Вроде бы ничего сверхъестественного, если бы не то обстоятельство, что живет Билике со всей своей родней в юрте посреди бескрайней монгольской степи и мячиков для пинг-понга никогда не видел. Для мальчика, не знающего ни электричества, ни водопровода, этот странный предмет становится самой большой загадкой. И не только для него: даже самые умные люди в степи не могли сказать любопытному подростку для чего нужен этот странный предмет. Легкий, круглый, маленький шарик для пинг-понга становится стимулом для познания целого мира... 


НОВАЯ СТАРАЯ СКАЗКА 

2006, 90 мин. 

Режиссер: Наталья Калашникова 

Сценарий: Сергей Козлов 

Cовременным кинематографическим языком рассказана увлекательная сказочная история, в народных и художественных традициях жанра - мудрой, поэтической сказки. …Когда в Столице Бабе-Яге наступили на хвост силы более страшные и темные, чем она сама, Баба-Яга решила скрыться на Родине (в деревне Мухомоновке). Но тут к ней является посланец Оттуда – вдруг оживший в колоде карт Король Виней, и грозится отправить ее на пенсию. Бабе Яге грозит полное исчезновение. Чтобы ее оставили в покое, она должна поссорить и разлучить двоих детишек – Илюшку, городского мальчика, которого отправили в деревню поправлять здоровье, и Танюшку, которая жила здесь всегда. Танюшка – как трава, как облако, сама природа. 


ОБЪЯВЛЕНА ПОСАДКА 

Швеция, 2003, 89 мин. 

Режиссер: Элла Лемхаген 

Юлия и Мартин случайно знакомятся в аэропорту. Обоим по 11 лет, у обоих родители в разводе, оба устали жить на два дома. Но самое главное - оба они на одно лицо. Поглядев в зеркало, малыши (обоих играет девочка Аманда Давин) меняются одеждой и ролями. Импульсивная Юлия счастливо приземляется на свиноферме отца Мартина, а правильный Мартин потрясен ослепляющей странностью жизни с матерью Юлии и яркой телезвездой-«гладиатором», за которого она собирается выйти замуж. Несмотря на то, что родители умиляются кажущейся новизне реакций детей, ситуация вскоре становится критической до тех пор, пока не наступает счастливый конец, когда дети понимают, насколько сильно их любят за то, что они такие, какие они есть на самом деле. 


ПОВЕЛИТЕЛЬ ЛУЖ 

Кинокомпания «Ракурс», Россия, 2002, 90 мин. 

Режиссер-постановщик : Сергей Русаков 

Авторы сценария : Сергей Русаков, Владимир Портнов 

Операторы–постановщики: Александр Гребенкин, Александр Негрук 

Художник-постановщик: Алим Матвейчук 

Композитор: Тарас Буевский 

Звукооператор: Леонид Вейтков

В ролях: Саша Головин, Велимир Русаков, Вася Цыганцов, Андрей Руденский, Сергей Виноградов, Юрий Гальцев, Сергей Баталов, Аня Штукатурова 

Учатся в морском кадетском училище два приятеля -Ваня и Фока; в каникулы отправились они исследовать заброшенный форт посреди морского залива, а Ванин брат Ромка, компьютерный гений, прихватил с собой ноутбук и новую игру «Повелитель луж». Ночью злодей доктор Смог, что правит игрой, втягивает друзей в свой виртуальный мир. Там на выручку ребятам приходят взрослые – персонажи компьютерных игр - верный морскому братству мужественный Шкипер, добрый водяной Скафандрыч. Много опасностей выпадет на долю мальчишек, прежде чем они разрушат чудовищный план Смога - захвата всего мира Мировой Игротекой, полной насилия и подлости. 


ПРЕКРАСНАЯ МАРТА 

Германия /Италия/Австрия/ Швейцария, 2001, 109 мин 

Режиссёр: Сандра Неттльбек 

В ролях: Мартина Гедек, Сергио Кастеллитто, Максиме Ферсте, Антонио Ваннек 

Германия девяностых годов: Марта работает шеф-поваром в элитном ресторане Гамбурга. Жизнь Марты посвящена работе, и у неё почти нет личной жизни. Но вдруг в катастрофе погибает её сестра. И Марта должна позаботиться о её дочери, восьмилетней Лине. Всё меняется, в том числе и её отношение к Марио, итальянскому коллеге-повару. 


ЭЛИНА, КАК БУДТО МЕНЯ И НЕ БЫЛО 

Швеция / Финляндия, 2002, 77 мин. 

Режиссер: Клаус Харо 

В сельской части северной Швеции в начале 1950-х маленькая Элина вновь идет в школу после выздоровления от туберкулеза, той же болезни, что убила ее отца за несколько лет до этого. Семья Элины принадлежит к финскому меньшинству, подверженному нападкам со стороны жесткой директрисы, которая начинает затравливать Элину за то, что она говорит по-фински в классе, и подвергает сомнениям ее права. Мать Элины, ее сестра и молодой либеральный учитель – все пытаются погасить разрастающийся конфликт интересов между Элиной и Мисс Холм. Элина находит утешение в прогулках по опасным заболоченным местам, где она беседует с ее погибшим отцом.