Дорогие братья и сестры!

Радостно осознавать, что все больше наших современников понимают важность всемерного укрепления семейного начала в нашей сегодняшней жизни. Семья, внутренне спаянная любовью и счастьем, есть школа душевного здоровья, уравновешенного характера, творческой предприимчивости. В традиции народно¬го устного творчества она не случайно уподобляется прекрасному распустившемуся цветку, обещающему дать не менее прекрасный плод.

Все мы должны понять, что решающую роль в построении семьи играет именно духовно-нравственное начало. Если мы хотим сохранить наш народ от вымирания, необходимо неотлагательно прививать подрастающему поколению Евангельские основы жизни, и православное понимание предназначения человека. Об этом очень хорошо сказал святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский: «Будем ценить выше всего единодушие и все будем делать так и направлять тому, чтобы в супружестве постоянно сохранялись мир и тишина. Тогда и дети будут подражать добродетели родителей и по всему дому будет процветать добродетель, и во всех делах будет благопоспешение.

Особенно важно сегодня довести до сознания нашей молодежи красоту целомудрия и святость таинства Брака, полагающего основание домашней Церкви, научить духовным законам созидания семьи и воспитания детей, дать осознание бессмысленности поиска счастья вне семьи. Жития святых князя Петра и княгини Февронии, Муромских Чудотворцев, преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Сергия и Варвары, родителей преподобного Александра Свирского, святых Царственных Страстотерпцев дают уму и сердцу много полезного и наставительного в созидании собственной жизни. Да послужат этой благой цели и фильмы, которые будут показаны на Вашем фестивале. Да поможет Господь всем нам в духе единения, взаимной любви и братства трудиться ради утверждения в умах и сердце миллионов наших шиком идеала крепкой и благополучной семьи.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий