«Волосы» (12+), Россия.

 

Режиссер: Анна Драницына

Продюсер: Алексей Тельнев

Оператор: Юрий Гауцель

Производящая студия: Санкт-Петербургская студия документальных фильмов.

Парикмахерская - это не только место, куда приходят подстричься. Для многих людей это еще и единственный способ излить душу. Парикмахеру можно открыть все. Он сострижет твои волосы и выбросит их вместе с лишними печалями.


«Широкие объятия» (12+), Россия.

 

Режиссер: Юлия Киселева 

Продюсер: Ольга Шапошинкова

Оператор: Сергей Амиржанов

Производящая студия: "Риск"

С первого взгляда, благотворительность - это легко: собрать вещи, потратить время, помочь деньгами. Но оказывается, совсем не просто, когда тебе 17 лет и ты не готов видеть одинокую старость, нищету и болезни. А когда понимаешь, что теперь тебя там - В Доме престарелых - ждут, становится еще сложней.


«Что за люди наши дети?»(12+), Россия.

 

Режиссёр: Тофик Шахвердиев 

Продюсер: Тофик Шахвердиев 

Оператор: Тофик Шахвердиев 

Производящая студия: ИП "Кинорежессер"

Откуда берутся дети? Зачем они? Что им надо? Кем хотели бы стать? Нужна ли нам революция? Что есть Бог? Откуда это все? Попытка немного разобраться в сегодняшней жизни, обратившись к самим детям Возраст детсадовский и школьный.


«Крутая Римма» (12+), Россия.

 

Режиссер: Владимир Левин

Продюсер: Владимир Левин

Оператор: Батыр Атаев

Производящая студия: Пальма фильм

Это рассказ о Римме Ходиевой - студентке художественного факультета Специализированного института искусств, где учатся инвалиды. Мы провели рядом с Риммой два года, рожденная лежать, смогла не только подняться на ноги,  но и пройти такие ступени жизни, как образование творчество и высшую ступень - материнство.


«Легко ли быть молодым?» (16+), Россия.

 

Режиссер: Давид Ройтберг

Продюсер: Давид Ройтберг

Оператор: Алексей Никешичев

Производящая студия: Россия / "RUSCICO"

В 1986 году на советские киноэкраны вышел "проблемный" фильм о молодежи "Легко ли быть молодым?" Юриста Подниекса. 25 лет спустя Григорий и Давид Ройтберг сняли аналогичную документальную историю о тех, кому этот вопрос можно адресовать в 2011 году.18 историй, 18 лиц, 18 судеб. Все они разные - и по образованию,  и по социальному уровню, и по политическим взглядам, у каждого героя - свои взгляды на жизнь, свой опыт.


«В семью» (16+), Россия.

 

Режиссёр: Елена Печкурова

Продюсер: Владимир Голиков

Оператор: Вячеслав Гусев

Производящая студия: "Студия Андрея Шемякина"

Эта картина посвящена детям из Бельско-Устьенского интерната для умственноотсталых детей. Она ярко отражает проблематику жизни ребят в таких интернатах, в то же время фильм наполнен светом и радостью и мечтами этих детей. Они смотрят на нас с экрана и все мечтают только об одном - о семье...


«Герои нашего времени» (12+), Россия.

 

Режиссер: Елизавета Трусевич 

Продюсер: Сергей Трусевич, Елена Сазанович

Производящая студия: "СтоЛент"

 

Документальный фильм о наших современниках, являющихся однофамильцами известных литературных героев. Это Наташа Ростова, Андрей Балконский, Анна Каренина, Евгений Базаров, Татьяна Ларина, Владимир Дубровский, Павел Чичиков, Алеша Карамазов, Иван Царевич и Алеша Попович. Как сложились их судьбы в XXI веке? Есть ли в их характере и мирровоззрении сходство со знаменитыми тезками? Герои отвечают на самые простые и вместе с тем сложные вопросы, которые волновали и классиков русской литературы: что есть Родина? что такое любовь?каков русский характер? На примере обычных людей с "громкими"фамилиями не только показан срез времени, но и предпринята попытка понять: каков русский человек? и сильно ли он изменился со времен Пушкина и Тургенева.


«Кино кончилось» (16+), Россия.

 

Режиссер: Ирина Васильева 

Продюсер: Александр Радов

Оператор: Саргиз Харазян, Александр Шубин, Полина Дуплич, Виктор Еркин, Орзу Шарипов

Производящая студия: ООО "Студия "Фишка-фильм"

Наступила пора просто жить. Просто любить. Какой-то высшей, очищенной любовью. "Кино" в их жизни разыгралось почти 10 лет назад, тогда мы и начали свое кино, и нельзя было даже представить, чем вся эта романтическая авантюра закончится. Тогда многодетная Лена , живое воплощение непостижимой русской души, в жертвенном порыве развелась с Юрой и вышла замуж за убийцу, приговоренному к пожизненному заключению. Что это было? Теперь после мучительных испытаний вновь став мужем и женой Лена и Юра, простые деревенские аристократы духа, в очередной раз поразят нас глубиной самоанализа, тонкостью чувств, юмором и печалью о неосуществимом.