Михаил Тумеля. Председатель жюри Белоруссия

Режиссер, художник и сценарист анимационного кино. Родился в 1963 году. Учился на факультете архитектуры Белорусского Политехнического института, на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская Э.В.Назарова и Ю.Б.Норштейна). Работал в мультцехе студии «Беларусьфильм», на минской студии «АФ-Центр», московской студии «Пилот», ярославской - «Панорама», а также в Портленде (США) и Сеуле (Южная Корея). Преподаватель основ анимации, телеведущий, член АСИФА. Автор фильмов «Марафон», «Черта», «Песнь о Вольфганге Неустрашимом, достославном истребителе драконов», «Волшебная свирель», «Мячик», «Несгибаемый Чен» и других. Многие фильмы М.Б. Тумели премированы на российских и международных кинофестивалях.

 

 

 

 

Алексей Котеночкин Россия

Алексей Котеночкин - режиссёр, сценарист, художник. Родился в 1958 году. С   1975   года по   1980   учился   в Университете     имени Строганова по специальности «промышленный дизайн». С 1982 года по 1985 - художник-постановщик и режиссёр студии «Союзмультфильм». Как художник-постановщик работал на таких фильмах, как «Попался, который кусался», и «Котёнок с улицы Лизюкова». Режиссёр 19-й и 20-й серий «Ну, погоди!»

 

 

 

 

 

Георгий Бородин Россия

Георгий Бородин родился в 1973 году. Исследователь истории российской анимации, автор научных публикаций и статей по вопросам анимационного кино в журналах «Кинограф», «Киноведческие записки», «Праздник», в газетах и др. изданиях. Консультант ряда организаций, телепрограмм и книгоиздательских проектов, в т.ч. сборника «Наши мультфильмы» и «Энциклопедии отечественной мультипликации». Ведущий редактор НИИ Киноискусства (Москва). 

Ирина Смирнова. Украина

Ирина Смирнова - художник-постановщик, режиссёр. Окончила Киевский государственный художественный институт по специальности художник-график, работает на студии «Укранимафильм». Дебютировала как режиссёр фильмом «Когда я был лягушкой» (1992, Приз МКФ «КРОК - 93», Киев). Также создала фильмы: «Кукла» (1994, Приз МКФ «КРОК - 95», Киев), «Коза-дереза» (1995, Приз МКФ «Золотая рыбка», 1996, Москва), «Песня о сырном духе» (1997, режиссёр, художник-постановщик). «Ловись, рыбка!» (2005, режиссер, художник-постановщик). Член Национального союза кинематографистов Украины.

 

 

 

 

Андрей Усачев. Россия

Андрей Усачев - детский писатель, драматург, сценарист анимационного кино и телевидения. Родился в 1958 году в Москве. Автор более 100 книг для детей. Его произведения переведены на иврит, украинский, молдавский, польский, сербскохорватский и немецкий языки. Ряд книг Андрея Усачева рекомендован Министерством Образования России в качестве учебных пособий для школы. По стихам и сказкам писателя снято 15 анимационных фильмов, художественный фильм «Барабашка», а также телесериалы «Дракоша и компания» и «Кварьете "Веселая квампания"»

 

 

 

 

Фолкер Пецольд. 

Фолкер Пецольд родился в 1951 г. Восточной Германии. Изучал химию, экономику, философию и эстетику. В 1986-1992 годах работал в культурных ассоциациях и на ТВ, внештатным писателем, издателем и организатором фестивалей (один из основателей кинофестиваля в г. Котбус). В последнее время работал в ряде проектов, среди которых фестиваль фильмов для детей и юношества «Schlin-gel» в г. Хемниц. С 1993 года также занимается историей анимационного кино в Германии, в частности, главным персонажем телесериала для детей «Sandman» («Сказки перед сном»).