Первый рабочий день 9 декабря кинофестиваля начался с поездки в Храм-на-Крови, где состоялся круглый стол на тему «Семья и бизнес», в котором приняли участие Ирина и Ксения Алферовы, Валерий Золотухин, представители крупного бизнеса Екатеринбурга и представители московских и екатеринбургских средств массовой информации.

(Храм на Крови (полное название: Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших) – один из крупнейших православных храмов России. Был построен в 2000-2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья.)

В этот день у Валерия Сергеевича состоялась творческая встреча со студентами и преподавателями Горной академии, а Ирина и Ксения Алферовы посетили детский приют города Ревды недалеко от Екатеринбурга.

Вечером гостей и участников кинофестиваля «В кругу семьи» в своей резиденции принял Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

- Современное кино должно рассказывать об истинных ценностях – вере отеческой, любви, верности, учить доброте, терпимости и прощению, которые необходимы для построения отношений на всю жизнь и достойного воспитания детей, - отметил Владыка Викентий.