Владимир АЛЕНИКОВ 

Председатель жюри. 

В 1972 заочно окончил режиссерский факультет ЛГИТМиКа (Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии), 

в 1975 - студию драматургов А.Арбузова и С.Алешина. 

 

 

Заслуженный деятель искусств России; член правления Союза кинематографистов России; член Гильдии кино-режиссёров России; член Гильдии киносценаристов России; лауреат международных, всесоюзных и всероссийских кинофестивалей. 


Дмитрий ТАЛАНКИН  

Родился в 1960 г в Сухуми. Окончил ВГИК (мастерскую С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой).  

Кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм», композитор, креативный продюсер. Автор и композитор оперы «ГражданкаЦветаева», балета Disgracia, симфонической, камерной и киномузыки. 10 лет возглавлял кафедру и режиссерский факультет ГИТРа. В настоящее время заканчивает многосерийный документальный фильм «Экклесиа (Собрание призванных)».  

Фильмография:  

«Осень, Чертаново...»  

«Бесы (Николай Ставрогин)»  

«Незримый путешественник» (совместно с отцом Игорем Таланкиным).  


Андре БЕННЕТ 

 

Профессиональная карьера Андре Беннет началась с должности университетского профессора по социальной и политической философии. Он преподавал на факультете социологии в Университете Торонто и Университете МакМастера. В 1992 году Беннет основал Синема Эсперанса Интернэшнл Инк, которая специализировалась на производстве, дистрибуции, маркетинге и международных продажах короткометражных, полнометражных игровых и документальных фильмах. Беннет участвовал в разнообразных международных семинарах и симпозиумах по кино, обсуждающих новые технологии создания, маркетинга, дистрибуции и показов короткометражных, игровых и документальных фильмов. Он также был приглашен в качестве члена Жюри на многие престижные международные кинофестивали. 

 


Йован МАРКОВИЧ Сербия 

 

кинодраматург, продюсер, президент кинокомпании «Фильм и Тон». Автор и продюсер более 40 игровых и 200 короткометражных и документальных фильмов. 

 

 

 


Сергей АФАНАСЬЕВ 

Художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра, Ректор Новосибирского государственного театрального института, председатель правления Новосибирского отделения СТД РФ. 

Сергей Афанасьев имеет успешный опыт режиссуры в игровом кино. Сценарий фильма «Стерва» написан им в соавторстве с Николаем Соловьевым. Кроме руководящей работы Сергей Николаевич много времени уделяет студентам. На сегодняшний день коллектив преподавателей театрального института объединяет лучших деятелей культуры и искусства Новосибирской области. В образовательном пространстве творческих вузов страны мастерство новосибирских преподавателей получает достойную оценку благодаря сотрудничеству с педагогическими коллективами Школы-студии им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова и Санкт-Петербургской академии театрального искусства.