БЛИЗКИЕ ЛЮДИ 

Россия, 2005, 12 мин. 

Режиссер: Святослав Подгаевский. 

Главный герой находит письмо, написанное его дедом еще во время Великой Отечественной Войны, но так и не дошедшее до адресата, и отправляется на поиски тех, кому оно было написано. 


ВЕЛИЧАЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ГРЕГОРА 

Германия, 2001, 11 мин. 

Режиссер: Йоханнес Кифер. 

Пожилая Герта живет в деревне, вдвоем со своим внуком Грегором. Она уже не может ходить и передвигается на коляске. Подруги рекомендуют ей переселиться в дом престарелых – там комфортнее. Но Грегор, талантливый изобретатель, обожающий свою бабушку, придумывает способ, как избежать переезда. 


ВОВКА И КОШЕЛЕК 

ВОВКА И РОДИТЕЛИ 

Россия, Компания «ТРИ-ЭЙ», 2005 1 серия-.6.5 мин., 2 серия-7.5 мин. 

Анимационные фильмы из серии «Вовка и Совесть», 

Режиссер: Владимир Чернов. 

Анимационный фильм про Вовку, который попадает в различные ситуации, порой в фантастические, порой в реальные, с ним всегда Совесть, которая подсказывает как поступать в той или иной ситуации, руководствуясь книгой добрых дел. Все истории веселые, музыкальные и немного нравоучительные 


ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ 

Россия, 2005, 30 мин. 

Режиссер: Вячеслав Каминский. 

Исповедь стареющего мальчика. Главный герой накануне своего 30-летия уходит из дома, чтобы узнать, - стоит ли его свобода радостей семейного счастья. 


ДЕЛФТСКАЯ ИСТОРИЯ

Россия, Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, группа «Режиссеры художественных программ ТВ», 2005, 8 мин. 

 

Режиссер: Елена Васильева. 


ЖЕСТЫ. ПРИМИРЕНИЕ… 

Производство ABSHERON ARTISTS film при Участии Гёте-Института и Фонда «Память и Будущее” Россия/Азербайджан, 2005, 10 мин. 

Режиссер: Чингиз Расулзаде 

Александр Николаевич очень стар. Война перевернула всю его жизнь. Но он не помнит войны, и не помнит обид, он вспоминает совсем другое… он вспоминает жесты, движения рук…. своих рук. Он давно всем простил. Он готов пожать руки бывшим врагам. Готов. Но не может… У него нет рук. Он потерял их на войне. 


ЗА ИМЯ МОЕ… 

2005, 26 мин. Студия Сретенского монастыря, Россия, 

Режиссер: Мария Можар 

Первые годы после войны. История отношений девочки-сироты, жителей деревни и священника.


ЗИМА 

ВГИК, Россия, 2003, 16 мин. 

Режиссер: Борис Гучмазов 

Драма о мальчике, который растет без отца, часто прогуливает занятие в школе и благодаря несчастному случаю обретает свое маленькое счастье. 


ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ 

АНО неигрового кино «Точка зрения», Россия, 2005, 43 мин. 

Режиссер: Дмитрий Тихомиров. 

1960 г. Семейная пара – студенты Шура и Таня – ждут ребенка. На вечеринку, в Татьянин День, к ним в гости приезжают философ бунтарь Вадим и студентка архитектурного института Елена, они не знакомы ни друг с другом, ни с хозяевами. В гармоничной атмосфере дома Шуры и Тани. A начинается история любви Вадима и Елены. Фильм-размышление о молодежи 60-х, о выборе жизненного пути. 


КРОТ 

Россия, 2006, 25,5 мин. 

Режиссер: Игорь Нурисламов 

Крот - это ник главного героя фильма, одинокого компьютерщика, у которого нет ни друзей, ни подруг. Компьютерная фея Грёза, обладающая искусственным интеллектом, — его единственный собеседник. Крот живет в старом доме, предназначенном на снос, и круглые сутки проводит в чате с Грёзой. Единственное препятствие в общении с электронным мозгом — перебои с электричеством. Но однажды в соседней кварире появляется девушка Света, которая решает во что бы то ни стало вернуть Крота к нормальной жизни… 


ЛЕНА

Студия Гуманитарного Института телевидения и радиовещания им.М.А.Литовчина, 2005, 11мин. 

Режиссер: Ольга Томенко 

 

Фильм о последствиях скоропалительного решения – прервать беременность. 


МОИ РОДИТЕЛИ 

Германия, 2003, 18 мин. 

Режиссер: Неле Леана Фолльмар 

У Мари проблема. Она встретила мужчину своей мечты, а тот хочет познакомиться с ее родителями. И все бы ничего, если бы Мари не рассказала своему суженому, что ее родители, такие классные, до сих пор без ума друг от друга, да и вообще сама раскованность и терпимость.  В общем, ну совсем не бюргеры… 


НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ 

ТК «Ковров – ТВ», Россия, 2005, 20 мин. 

Режиссер: А. Башарин 

Фильм о девочке, оставшейся без родителей, но не утратившей любви к жизни и к людям. Она вдохновляет окружающих на добрые поступки. 


НИЧЕГО ОСОБЕННОГО 

ВГИК, Россия, 2006, 15,5 мин. 

Режиссер: Филипп Абрютин 


ПОДЛИННИК ШАГАЛА 

ВГИК, Россия,1999, 20 мин. Ироническая мелодрама 

Режиссер: Анна Фенченко 

Мастерская: В.И. Хотиненко 

История о спасении молодыми супругами подлинных чувств, вопреки проблемам, всплывающим на поверхность, когда в их жизнь вторгается состоятельный обладатель подлинника Шагала. 


ПОКА ОН ЛЕТАЛ 

Россия, 2005, 35 мин. 

Режиссер: Александр Кессель. 

Семилетняя девочка искренне верит в рассказы взрослых о том, что ее отсутствующий отец – герой-летчик. Иногда мы смотрим в небеса в надежде на чудо. Иногда чудеса случаются… 


ПРОБУЖДЕНИЕ 

Россия, 2005, 25 мин. 

Режиссер: Борис Гучмазов 

Размеренная и бестолковая жизнь Героя в большом столичном городе резко меняется после недолгого общения с отцом, неожиданно приехавшим в гости к сыну. 


ПРОСТАЯ ИСТИНА 

Студия Сретенского монастыря, Россия, 2005, 22 мин. 

Режиссер: Ольга Антропова 

Весна 1943 года. Двенадцатилетний мальчишка находит в лесу раненого, которого тащит к разрушенной церкви, где и выхаживает его вместе с отцом Вадимом – местным священником. Раненый приходит в себя и … 


РУССКАЯ СВАДЬБА 

ООО Компания «АМА», Россия, 2005, 26 мин. 

Режиссер: Петр Степин. 

Фильм «Русская свадьба» посвящён свадьбе, как празднику на Руси. О его огромном значении в жизни нашего государства на протяжении многих веков говорят многочисленные архивные материалы, собранные в фильме  так же мнение ведущих специалистов-этнографов РАН. 


СВАТОВСТВО 

Киностудия «Слово», Россия, 2005, 27 мин. 

Режиссер: Анна Фенченко 

Фильм повествует об одном дне из жизни обитателей русской глубинки супругов Федотовых. Жена перед тем, как лечь в онкологическую клинику в городе, уже готова к смерти морально и материально - продала и дом, и мебель, и скотину, - “... чтоб... дочке полгода не ждать...”, и гроб заказала - “... уж в сенках стоит...”. Осталась у Евдокии Федотовой одна неразрешенная проблема - как без нее будет жить непутевый муж Федор. Но смерть - смертью, а отдавать абы кому мужа, хоть и плохонького, жена тоже не хочет, хоть и готова “...так отдать, тока с Федькой”. непроданного еще кабанчика. И вот в один из дней Евдокия повела Федора по деревне сватать. 


СЕМЬ «Я» 

Документально-публицистический фильм Россия, ЗАО ТРК «Молодая культура Сибири», 2005, 26 мин. 

 

Режиссер: Юрий Слуянов 


СЛЕЗЫ И РАДОСТИ 

Киноконцерн «Мосфильм», Россия, 2006, 10 мин. 

Режиссер: Михаил Егоров. 

В жизни семьи Петровых происходит странное и чудесное событие – их дочка, маленькая Аня, называющая себя Нетой, вдруг начинает плакать алмазиками. И если Мама – Петрова встречает это скорее тревожно, то Папа – Петров хватается за новое средство обогащения. Жизнь семьи становится, с одной стороны, - более обеспеченной, с другой – Петров готов на все, чтобы получить от дочери слезы-алмазы. Когда от провокаций он переходит к физической расправе 

– Петрова с дочкой уходят от отца. Бриллианты превращаются вновь в воду. Хотя как знать 

 

– может их и вовсе не было… 


ТОСКУЮЩАЯ ТЕЛКА 

Россия, 1997, 23 мин. 

Режиссер: Александр Горшанов. 

Безумное семейство, оставившее в поисках счастья Москву, ведет военные действия: жена и дочь против отца. И тут приезжает молодой человек с чемоданом и желает узнать, отчего мычит их корова...


ХРУПКОСТЬ 

Германия, 2003. 20 мин 

Режиссер: Сикандер Гольдау 

Сентябрь. Героиня отправляется в путь, чтобы навестить людей, которых она любит, и попрощаться с ними. Увидеться им, вероятнее всего, предстоит нескоро, но она не говорит им об этом. 


ШКОЛЬНИК 

Германия, 2002, 7мин. 

Режиссер: Эдина Концек 

Пауль – школьник, а жизнь у школьника, видит Бог, тяжелая. Будильник звенит в семь, в восемь – школьный звонок. А по пути в школу, куда ни глянь – разные странные словечки так и летают туда-сюда. Очень странные словечки… Так что сегодня даже как-то и из кровати вылезать не хочется. 


Я АМСТЕРДАМ 

Россия, 2005, 16 мин. Документальный фильм 

Режиссер: Георгий Молодцов. 

После убийства в Амстердаме режиссера Тео Ван Гога марокканцем, голландское общество раскололось. Как это повлияло на взаимоотношения мульткультурной пары, оказавшейся по разные стороны баррикад?