От имени всех москвичей приветствую участников и гостей Второго Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Верное сердце»!

Нынешний фестиваль не случайно проводится в столице России - 2007 год объявлен в Москве годом ребенка. Мы решили посвятить этот год подрастающему поколению и принять особые меры, чтобы юным москвичам было еще комфортнее и безопаснее жить в родном городе.

Замечательно, что многие из них станут гостями и зрителями такого важного и чрезвычайно интересного события как международный кинофестиваль «Верное сердце», увидят самые лучшие фильмы российских и зарубежных кинематографистов, созданные специально для них, примут участие в телемарафоне на телеканале «Столица» и ряде других фестивальных мероприятий, смогут увидеть на телеканале «ТВ-Центр» дневники фестиваля. Мы позаботимся о том, чтобы как можно больше юных жителей столицы побывали на этом фестивале и будем рады, если фестиваль и впредь будет проходить в Москве.

Информационный фактор оказывает колоссальное значение на формирование потребностей, убеждений и всего образа жизни современного человека. По мнению современных демографов для ощутимого улучшения демографической ситуации в России достаточно чтобы в течение пяти - десяти лет телевидение и другие СМИ активно формировали положительный образ крепкой многодетной семьи, отношений между мужчиной и женщиной, основанных на искренней любви, уважении и верности.

Поэтому Общенациональная программа «В кругу семьи», в рамках которой проводится фестиваль, является чрезвычайно важным и действенным инструментом влияния на демографическую ситуацию в России. Объединение кинематографистов, создающих семейное и детское кино, стимулирование их к созданию новых высоконравственных фильмов, проведение разъяснительной работы посредством телевидения, самостоятельное создание глубоких нравственных фильмов для семейных просмотров, комплекс этих и других мероприятий программы, несомненно, станет значительным вкладом в дело возрождения нашей страны.

Поздравляю вас с открытием фестиваля, желаю творческих успехов, радости, добра и счастья вам и вашим семьям!

Мэр города Москвы Ю.М. Лужков