Ирина Алферова - Председатель жюри. Россия.

 

Ирина Алферова родилась 13 марта 1951 года в Новосибирске. Окончила Институт театрального искусства в Москве (ГИТИС).По общему признанию преподавателей, была лучшей выпускницей курса. После окончания ГИТИСа Ирину Алферову пригласили в свои труппы сразу несколько московских театров. Однако она выбрала роль Даши в телеэпопее "Хождение по мукам". До сих пор эту работу называют одной из ее лучших ролей. Еще большую популярность ей принесла роль Констанции в фильме Д'Артаньян и три мушкетера. Среди киноработ Ирины Алферовой также роли в фильмах «С любимыми не расставайтесь» (1979), «Предчувствие любви» (1982) и другие. С 1976 году Ирина Алферова - актриса Московского театра им. Ленинского комсомола (с 1991 - "Ленком"). С 1993 года - актриса театра «Школа современной пьесы». Ирина Алферова сыграла более 30 ролей в театре и более 30 киноролей. Героиням Алферовой были свойственны цельность, женственность, искренность. В 1993 году Ирине Алферовой присвоено звание Заслуженная артистка России, в 2007 году - почетное звание Народный артист Российской Федерации.

  


Феликс Вангиндерхусен. Бельгия

 

Феликс Вангиндерхусен родился в 1954 году. В Университете Лувана (Бельгия) получил степень по социологии. С 1978 года исполнительный директор «Екино-Фильм», с 1988 года - генеральный секретарь Европейской Ассоциации Детского Кино (ЕАДК). В международной среде Феликс Вангиндерхусен известен как дистрибьютор фильмов для детей и молодежи в должности уполномоченного представителя (с 1996 г.) Влаамского Центра Детского и Молодежного Кино (ВЦДМК). В 1989 году основал Европейский Фестиваль Молодежного Кино Фландрии в Антверпене. В настоящий момент остается президентом единственного фестиваля детского кино в Европе с европейскими фильмами в программе. С 2002 по 2005 годы - эксперт консультативного совета «Влаамский Аудиовизуальный Фонд», Фламандский фонд поддержки кинопроизводства.

  


Бригитта Мантей. Германия

 

Бригитта Мантей-журналист радиовещательных и телевизионных компаний, работает над документальным кино, оценивает сценарии, руководит Департаментом Кино в главном литературном центре в Берлине (Literarisches Colloquium Berlin). Получила степень магистра искусств по американской литературе, кино и театральному искусству (Берлин, Германия, Соединенные Штаты). Является внештатным сотрудником главного программного отдела телевизионной драмы Берлинского телеканала (Sender Freies Berlin). С 1995 года Мантей - советник по финансированию в «Medienboard» (Совет по финансированию земли Берлин-Бранденбург), где отвечает за оценку немецких и зарубежных кинопроектов с точки зрения их развития, формирования и производства для совместных проектов с Восточной Европой, создания детских фильмов и литературного отдела. Член Правления национального культурного фонда Германии для молодых талантов и детского кино (Kuratorium Junger Deutscher film). Автор многих публикаций, читает лекции и проводит семинары, разработала проект «Отчет читателя» для анализа сценариев.

 

Владимир Фенченко. Россия.

 

Родился 11 апреля 1946 года. Окончил МВТУ им. Э. Баумана, приборостроительный факультет. Окончил ВГИК в 1980 году (мастерская Б.А. Альтшулера). С 1987 по 1993 год работал режиссером редакции сатиры и юмора Центрального радио. Кинорежиссер, доцент ВГИКа, преподаватель ВКСР и Независимой школы кино и ТВ. Член Союза кинематографистов России.

 

 

  


Хильде Кйос. Норвегия

 

Хильде Кйос работает в качестве киноконсультанта в Норвежской Федерации Кинообъединений (НФК) в течение последних 5 лет. НФК уделяет особое внимание созданию кинообъединений  для  детей  и  молодежи. Кйос занимается импортом и дистрибьюцией фильмов среди подобных организаций и отвечает за информационные и образовательные ресурсы в сфере кино и СМИ. НФК является членом Международной Федерации Кинообъединений (МФКО) и Международного Центра Кино для Детей и Молодежи.

 

  


Карен Геворкян. Армения

 

Карен Геворкян родился 7 мая 1941 года в Ереване. В 1956 году окончил ереванскую музыкальную школу, в 1963 - операторский факультет ВГИК (мастерская Б.Волчека). В 1963-1964 годах работал на киностудии «Арменфильм». В 1967 году окончил высшие режиссёрские курсы в Москве (мастерская Л.Трауберга). Работал на киностудиях «Мосфильм», «Центрнаучфильм», а также на Ереванской студии кинохроники. В 1970 - 1981 годах работал на киностудии «Арменфильм», откуда был изгнан после запрещения картины «Прощание за чертой». Затем работал на киностудии «Лентелефильм» и студии им. Довженко в Киеве. В 1993 году создал свою студию «Навигатор» для реализации проекта «Новая армянская летопись».

  

 


Марина Белогубова. Россия 

 

Родилась 8 декабря 1948 г. в г. Архангельске; доктор социологических наук; начальник Департамента по работе с политическими, общественными и иными организациями аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; член президиума Всемирного Русского Народного Собора.