Иован Маркович. Председатель жюри Сербия

 

Иован Маркович кинодраматург, продюсер, президент кинокомпании «Фильм и Тон». Автор и продюсер более 40 игровых и 200 короткометражных и документальных фильмов.

 

 

 

 

 

 

Галина Алексеева. Россия

 

Галина Алексеева с 2004 года является президентом Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России», проводимого в городе Кострома  (Россия). Фестиваль удостоен звания лауреата конкурса «Национальное достояние - 2007». Галина Алексеева - Кавалер Ордена святой равноапостольной княгини Ольги 2 степени, учредитель ряда региональных общественных организаций, главный редактор журнала «Семья России».

 

 

Белла Каневская. Россия

 

Белла Каневская - педагог, музыковед, продюсер, режиссер. С конца 80-х до средины 90-х годов двадцатого столетия - художественный руководитель и главный режиссер культурных программ в/о «Совинцентр», режиссер - постановщик театрализованных концертных программ как в России, так и за рубежом. Постоянный член оргкомитета и член жюри многих кинофестивалей и международных теле и кинофорумов. В настоящее время президент и продюсер компании «S&B Entertainment lnc.» (Торонто, Канада).

 

 

 

Валентина Теличкина. Россия

Валентина Теличкина родилась в селе Красном Горьковской (ныне Нижегородской) области. По окончании школы Теличкина поступила во ВГИК, где ей довелось учиться в мастерской выдающегося актера Владимира Белокурова. Еще студенткой снялась в фильмах «Таежный десант» и «Журналист». После окончания института Теличкина становится актрисой Театра-студии киноактера и, начиная с 1967 года, много и интресно снимается в кино («Осенние свадьбы», «Необыкновенная выставка», «Начало»). Героини Теличкиной, как правило, - простые девушки из рабочей среды, наделенные сильным характером, но при этом актрисе подвластны и очень сложные, насыщенные психологизмом характеры («Трясина», «Портрет жены художника», «Васса»). С начала 90-х Валентина Теличкина стала сниматься в кино гораздо реже, так как, по признанию актрисы, есть немало ролей, которые она не сыграла бы ни при каких обстоятельствах. В конце 90-х Валентина Теличкина снялась в нескольких картинах, среди которых самой заметной стала комедия Виктора Титова «Кадриль», а одной из последних работ актрисы стала роль матери главного героя в фильме «Есенин».

 

Димитр Димитров. Болгария

Профессор Димитр Димитров - создатель и ректор Академии ТВ, кино и Интернет коммуникаций в Софии (Болгария), оператор, сценарист, режиссер,документалист. Родился 14 февраля 1939 года в селе Иванча. В 1960-1964 годах учился во ВГИКе операторскому мастерству (художественный руководитель проф. Л. Косматое). В 1960-1974 годах работал на киностудии им. Горького в Москве, являлся представителем бюро "Интерфильм" агентства "София Пресс" в Москве, занимался преподавательской деятельностью. Димитровым написан ряд научно-теоретических работ в качестве учебных пособий для студентов. Фильмы Димитрова "Маленький город","Заслуженное признание", цикл „ К России - с любовью" и др. получили ряд призов международных и внутренних фестивалей. Профессор Димитров - член Евразийской Академии ТВ и Радио, активно участвует в международных культурных мероприятиях (симпозиумы, семинары, круглые столы, телефорум).