XII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» XII Internationalfilm festival family and children`s films XII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» XII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

 

05 декабря 2013 года в РИА НОВОСТИ состоялась ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная  VIII Международному фестивалю театра и кино «В кругу семьи», который состоится  6 - 11 декабря 2013 года в Екатеринбурге и Свердловской области.

Спикеры: 

1.Режиссер,  драматург, член Европейской академии кино, Директор и Художественный руководитель киностудии «ТОР», профессор – Кшиштоф Занусси

2.Помощник генерального директора Государственной Корпорации «РОСТЕХ» по социальным проектам – Юлия Анатольевна Воронова

3.Почетная гостья VIII Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», итальянская актриса – Орнелла Мути

4.Президент Общенациональной программы «В кругу семьи», Президент VIII Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» - Александр Сергеевич Ковтунец

5.Художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи», Народный артист России – Федор Викторович Добронравов

Открыла пресс конференцию Помощник генерального директора Государственной Корпорации «РОСТЕХ» по социальным проектам – Юлия Анатольевна Воронова

Юлия Анатольевна отметила, что на сегодняшний день в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» работают и развиваются 4 международных кинофестиваля семейных и детских фильмов во Владимире, в Волгограде, в Иркутске и в Екатеринбурге. Программа ставит перед собой задачу подарить кинофестивали семейной и детской тематики каждому из федеральных округов. И судя по отзывам зрителей — направление, намеченное программой «В кругу семьи» правильное и востребованное. Это замечательные праздники кино и семьи. С помощью позитивных, высоконравственных фильмов фестиваль способствует популяризации традиционных семейных ценностей, призывая к диалогу и размышлениям на тему любви к ближнему, счастья материнства и радости отцовства.

Государственная корпорация Ростех стала постоянным партнером Общенациональной программы «В кругу семьи». Юлия Анатольевна уверена, что принимая участие в данном проекте, мы участвуем в возрождении российской семьи, а значит — и всей России! 

  

Член Европейской академии кино, профессор Кшиштоф Занусси тоже высказал свою любовь к России. Он до сих пор прекрасно говорит по-русски и делает это с удовольствием.

– Я очень рад поработать для российской публики, возможно, в следующем году мы займёмся еще несколькими постановками, – рассказал режиссёр. – Чем старше становлюсь – тем больше хочется работать, хотя должно быть наоборот... Не могу представить себе уход на пенсию, хотя в этом году мне исполняется 75 лет. 

Впервые в рамках фестиваля появится театральная составляющая: зрителям с  6 по 11 декабря покажут шесть спектаклей, в том числе четыре детских и два взрослых. Постановка "37 открыток" па пьесе Майкла Мак Кивера это трагикомедия с серьезным сюжетом, где затронута тема семьи. Спектакль посвящен Народному артисту России, первому Художественному руководителю Общенациональной программы «В кругу семьи» Валерию Золотухину, который скончался в марте этого года.

- «У меня есть свой метод работы над спектаклем: я приглашаю актеров жить в своем доме в Варшаве. Мы все вместе ставили спектакль, при помощи всех моих девяти собак», — рассказал Занусси про свой метод «полного погружения» в постановку.

Почётная гостья фестиваля Орнелла Мути, неоднократно признававшаяся в любви к России, и на этот раз не поскупилась на комплименты. 

– Я вообще очень люблю Россию, всегда рада бывать здесь – первый раз я приезжала, когда это ещё была достаточно закрытая страна – заявила актриса. – Вообще-то у меня русские корни – мои бабушка и дедушка очень давно уехали из Петербурга.

Кстати, секрет своей красоты 58-летняя актриса связала именно с русскими корнями:

– Мой секрет – русские гены. Моя бабушка дожила до 90 лет. 

 

 

 

Орнелла Мути  примет участие в  торжественной церемонии открытия фестиваля «В кругу семьи»  в Екатеринбурге, она призналась журналистам, что всегда считала семью очень важной и многим ради нее пожертвовала.

- У меня были очень важные проекты, была работа в США, но я всегда выбирала семью, и мне приходилось жертвовать работой. Я ни о чем не жалею, но понимаю, что актерская карьера могла бы быть более успешной. Семья — это то, что остается, тогда, когда ты уходишь", — сказала журналистам Орнелла Мути.

 

 

Прилетевший на пресс-конференцию с гастролей  Художественный руководитель  Программы «В кругу семьи» – актёр Фёдор Добронравов,  поблагодарил Кшиштофа  Занусси за работу в спектакле «Воспитание Риты», который с полными аншлагами уже год смотрят по всей России и за рубежом. Федор  порекомендовал своему сыну Виктору поработать с Кшитофом Занусси.

Президент общенациональной программы "В кругу семьи" и президент одноименного фестиваля Александр Ковтунец, рассказал, что смотр, который проходит в Екатеринбурге, является венцом годовой работы, ведущейся по разным направлениям. "Мы беремся только за то кино и проекты, которые несут нравственный смысл. Например, в этом году снят совместный с Занусси фильм "Инородное тело";  с 19 декабря в кинотеатрах страны выйдет в прокат фильм "Страна хороших деточек"; в течение года проходят 4 Международных кинофестиваля в Иркустке, Волгограде, Владимире и Екатеринбурге;  еженедельно выходят 2 телевизионные передачи на телеканале «Доверие» и «ТВ-Центр»; ставятся спектакли на семейную тематику; в различных регионах нашей страны установлены 19 памятников Святым благоверным князю Петру  княгине Февронии Муромским, открываются детские центры и многое другое — сказал он.

 

А.С. Ковтунец также поделился планами основать по аналогии с Диснейлендом русский национальный образовательный парк "В кругу семьи" во Владимирской области.

"Мы договорились со специалистами Диснейленда, и они будут делать всю технологическую составляющую для парка", — отметил он.