XII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» XII Internationalfilm festival family and children`s films XII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» XII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

 

В Новосибирске началась подготовка к Международному кинофестивалю «В кругу семьи».

Кинофестваль пройдёт с 14 по 19  октября 2008 года,  но уже в июне состоялось первое заседание  общественного  оргкомитета, в  котором приняли участие общественные организации, негосударственные СМИ,  волонтёры, и состоялись первые встречи  с некоторыми представителями исполнительной власти.  Заседание оргкомитета проходило в офисе Новосибирского областного отделения Российского детского фонда, и это не случайно. Именно Председатель Попечительского Совета Н.П.Толоконская поддержала  в 2006 году участие новосибирского отделения фонда в акции «Молодая семья России» Общероссийского движения «В кругу семьи»  и перспективу проведения в Новосибирске  названного кинофестиваля. К данной инициативе присоединились организации-партнёры  ГОО «Семья и дети», газета «Планета семья», Молодёжный парламент и Дом молодёжи Новосибирской области, консалтинговая компания «МАК», продюсерский центр «Дебют -2000» и другие.  Конечно, символично, что он пройдёт в Год семьи в России ,но главное, устроители фестиваля , как со стороны  московского оргкомитета, так и со  стороны новосибирских исполнителей, мечтают, что в Новосибирске будет заложена  новая фестивальная традиция, объединяющая  интересы семьи.

С 27 июля по 02 августа 2008 года проходили деловые встречи организаторов фестиваля  с новосибирцами. Президент кинофестиваля наша землячка, народная артистка РФ Ирина Алфёрова, Президент общероссийского движения «В кругу семьи» Александр Ковтунец, исполнительный продюсер Тамара Яроцкая встречались с губернатором НСО В.А.Толоконским, начальником Управления культуры В.Г.Миллером, председателем попечительского совета НОО  РДФ Н.П.Толоконской, руководством кинотеатра «Победа» в лице  В.А.Алиджановой, где будет проходить церемония открытия и закрытия  и  конкурсный просмотр фильмов .В течение фестивальных дней будут проходить благотворительные акции для детей, встречи детей и семей с детскими композиторами, писателями, режиссёрами, творческие  мастер-классы для детей, и ,конечно же ,будет работать детское жюри кинофестиваля, в планах которого встречи детей с актёрами, режиссёрами, обсуждение детских фильмов,   ряд экскурсий для детей и работа смежных фестивальных площадок - это  и кинотеатры,  и  кинозал облкинопроката ,и Областной театр кукол, и  институт искусств , и киностудия «Поиск» ,и Дома творчества. Важно ,что кинофестиваль будет «передвижным», уже есть договорённость с г. Бердском, Куйбышевым, предполагается Искитим, Маслянино, Болотное и другие районы области. Проведение фестиваля поддержано Полномочным Представителем Президента в Сибирском Федеральном округе А.В.Квашниным и после Новосибирска кинофестиваль переместится в другие города Сибири, но  в новом , хорошем деле наш город опять оказался первым.

В рамках кинофестиваля будут три конкурсные программы: полнометражные, короткометражные и анимационные фильмы. Конечно, номинация «Анимационное кино» не пройдёт без участия нашей киностудии «Поиск». В состав членов жюри кинофестиваля включены члены Союза кинематографистов , заслуженные работники  культуры  Пётр Иванович Анофриков, руководитель детской киностудии «Поиск», и Тихонова Елена Роальдовна, её  художественный руководитель. День анимационного кино в рамках кинофестиваля будет проходить  с самым активным участием нашего известного детского киноклуба»Поиск» и его областных филиалов.

Очень важно, чтобы за организационной работой, набором мероприятий «не ускользнула» объединяющая  идея кинофестиваля. Как сказал на встрече Виктор Александрович Толоконский: «Семья – это когда мы вместе. Важно, чтобы в кинотеатры пришли семьи с детьми ,бабушками и дедушками, внуками  и внучками, чтобы все увидели гуманные ,добрые фильмы, созданные во имя семейного счастья, чтобы традиция « всем сходить  в кино» наконец  возрождалась». Он подметил, что Новосибирск пока не готов стать  столицей кинематографического фестиваля, и сегодня ,к сожалению, кино выполняет, скорее,  разрушающую семью функцию ,нежели созидающую, а вот превратить проведение кинофестиваля в серьёзную социальную акцию, сделать её  традиционной, даже независимо от Года семьи,- это вполне реально.

На встрече Президента программы «В кругу семьи» А.Ковтунца и исполнительного продюсера одноимённого кинофестиваля Т.Яроцкой председатель попечительского Совета НОО РДФ Н.П.Толоконская ещё раз подчеркнула  как важно понимание истинной благотворительности в  России – «смысл не  в том ,чтобы собрать средства и отдать их кому-то  в период  какой-то акции, а смысл в формировании стремления   к познанию и созданию хорошего, нравственного, нужного, доброго и в детях , и во взрослых .Важно сформулировать идею, во имя чего  мы начинаем  что-то новое делать, должна быть  глубокая вера в то, что ты делаешь и какой результат получишь. Взрослые в своих действиях должны ориентироваться на детей – дети лучше взрослых знают, как всё  должно быть  вокруг, а задача взрослых - бережно помогать им в открытии окружающего мира, в том числе  и мира искусства. Пора уже нам, взрослым,  так нужные для развития детей  школьные предметы  как изобразительное искусство, музыка, физкультура общими усилиями перевести из разряда «неинтересных»  в разряд любимых. Вся работа с детьми и ориентированная  на детей должна быть подчинена одной линии, которую я всю свою жизнь пропагандирую через профессиональную и общественную деятельность – формирование и сохранение детского здоровья  ,физического, духовного, нравственного. И если цели кинофестиваля таковы - наш фонд поддерживает его и будет помогать в  его успешном  старте в нашей области».

На встрече  с представителями СМИ и бизнес-структур 31 августа  в консалтинговой компании «МАК»  (генеральный директор Лапина С.А.) собрались  в основном женщины ,они пообщались с Ириной Алфёровой, рассуждали  об идее фестиваля, о  его возможной поддержке ,о роли бизнеса в его  проведении ,о совместных социальных проектах бизнес-  и социальных структур. Польза от встречи была очевидной.

Председатель Правления  НООО РДФ  и исполнительный директор кинофестиваля в Новосибирске Л.В.Фролушкина очень верит в успех данного кинофестиваля : «Я живу этим кинофестивалем уже с 2006 года. Само предложение организаторов приняла сразу, а параллельно  с единомышленниками мы в нашем фонде начали программу  «Кино и дети». Среди партнёров нашей программы кинотеатр «Победа», с её замечательными руководителями и  коллективом, Дворец культуры железнодорожников (директор Конова  Т.В, кинокомпания «ХХ век – Фокс Сибирь» (директор Козлова Т.А.) областной кинопрокат.  Дети разных возрастов смотрели хорошие российские и зарубежные фильмы  о семейных отношениях, о школьных проблемах ,о детских мечтах… «Невидимые дети», «Мост в Терабитию», «Достаточно крут», «Хортон»,сказки прошлых лет – это мы показывали детям. К сожалению, светлое  детское кино как жанр давно перестало существовать и найти хорошие фильмы,  особенно российские, сложно. Но с помощью кинофестиваля они уже находятся. Теперь многое зависит  от взрослых ,как они в рамках кинофестиваля постараются всё организовать на благо детей и вместе с детьми. Прошлой осенью я  была на «Мосфильме», на киностудии «Илья Муромец», познакомилась с опытом проведения кинофестиваля в  Калуге и Москве, в этом году – с акцией  «В кругу семьи» в Якутске, и уверена, что у нас получится не хуже. Очень важным считаю участие в этом кинофестивале Русской православной церкви, у нас ещё впереди встречи с нашим Владыкой  Тихоном ,но  с Клубом православных меценатов, руководителем Новосибирского отделения Цыбизовым Е.А., мы уже о многом думаеми в рамках фестиваля,  и на перспективу - это и установка мемориальной доски на месте будущего памятника  святым Петру и Февронии, покровителям семьи, это и поддержка  православного центра  в защиту нерождённых детей, и объединение усилий с Новосибирским отделением  «Всероссийского родительского собрания», это и   создание детской картинной галереи и музея церковной утвари, и проведение в Новосибирске выставки «мерных икон».

Идея кинофестиваля поддержана мэром города В.Ф.Городецким. На встрече с его заместителем В.А.Афанасьевым  состоялся заинтересованный разговор  о нужности  данного мероприятия , об участии городских детских коллективов  в церемонии открытия и закрытия фестиваля, о работе детского жюри , об установке памятника покровителям семьи и брака Петру и Февронии , об освещении дневника фестиваля в городских СМИ .