8 июля в кинотеатре "Заря" прошла пресс-конференция, посвященная юбилейному Х Международному кинофестивалю семейных и детских фильмов "В кругу семьи".

 

В пресс-конференции принимали участие:
- Президент Общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец
- Помощник генерального директора по социальным вопросам  Госкорпорации  Ростех  Юлия Воронова
- Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Силанов Алексей Николаевич
- Министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.
Российские актеры кино:
- Председатель киноконкурса X Международного кинофестиваля детских и семейных фильмов «В кругу семьи», актер, народный артист России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, кавалер ордена Почета и ордена Трудового Красного Знамени, кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского Станислав Любшин
- Народный артист РФ Дмитрий Харатьян
- Заслуженная артистка России Ольга Кабо
- Заслуженная артистка России Екатерина Гусева
- Актер театра и кино Андрей Мерзликин

Все участники пресс-конференции и представители СМИ были в отличном настроении и с большим интересом общались друг с другом.
Президент кинофестиваля и Общенациональной программы "В кругу семьи"  Александр Сергеевич Ковтунец, сказал первым приветственное слово: "Для нас является важным достучаться до сердца каждого зрителя! Ведь основной целью фестиваля и всех проектов Общенациональной программы "В кругу семьи" является сохранение семейных ценностей и традиций, укрепление семьи.... Поэтому и все фильмы мы выбираем в соответствии с нашей целью. Думаю, мы идем в правильном направлении, тому подтверждение, это наши зрители, в данном случае, здесь в Калининграде,  которые проявили большой интерес к мероприятию, разобрав пригласительные билеты в кассе за две недели. "
Конечно, всех интересовал вопрос, почему в этом году было принято решение провести фестиваль в Калининграде, Александр Ковтунец пояснил: " Решение о переезде кинофестиваля «В кругу семьи» в Калининград было принято Сергеем Викторовичем Чемезовым, который является  Сопредседателем Попечительского совета Общенациональной программы "В кругу семьи".  В связи с тем, что Янтарный комбинат вошёл под юрисдикцию Ростеха, Сергей Викторович посчитал важным и целесообразным провести фестиваль именно здесь, т.к. во всех областях, с которыми Госкорпорация работает, она оказывает большую социальную поддержку компаниям, которые входят в её состав. Поэтому важно, чтобы Калининградская область смогла увидеть ту социальную активность, которую оказывает „Ростех“. Мы же, со своей стороны, как дирекция фестиваля, могли согласиться или нет. Но мы не увидели иного варианта, как  сказать да, т.к. Калининград прекрасный город и мы очень рады провести наш кинофестиваль именно здесь.  

Помощник генерального директора по социальным вопросам  Госкорпорации  Ростех  Юлия Анатольевна  Воронова,  также подчеркнула, что Госкорпорация Ростех придает большое значение социальной ответственности. "Все эти годы, 10 лет Госкорпорация Ростех оказывает постоянную поддержку Общенациональной программе "В кругу семьи", активно поддерживает фестиваль, потому что мы видим за этим большое будущее и отдачу".
Она выразила надежду, что к кинофестивалю смогут приобщиться и работники Янтарного комбината, который вошел в состав Госкорпорации. По ее словам Ростех наряду с развитием янтарного производства, будет заниматься и решением социальных вопросов работников комбината.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Алексей Николаевич  Силанов, выразил надежду, что фестиваль останется в регионе надолго: " По счастливому совпадению фестиваль открывается в Калининграде в день семьи, любви и верности.  И это уникальная возможность, когда дети вместе с родителями смогут познакомиться с лучшими картинами как российских, так и зарубежных режиссеров. Просмотры подобных фильмов для всей семьи могут стать хорошим поводом и стимулам, чтобы задуматься и разобраться  в себе, в своих отношениях с детьми."
Станислав Любшин, который является председателем жюри, на вопрос: по какому критерию будут отбираться картины, вспомнил сцену из одного спектакля, где идет суд над купцом. И чиновник спрашивает, глядя на объемное дело обвиняемого: "Как тебя судить?" А купец отвечает: "По совести!".
—"Поэтому картины мы будем судить по совести!" - заявил актер.

Актеры Андрей Мерзликин представил фильм "Зеленая карета", реж. Олега Асадулина, в котором сыграл главную роль, а Дмитрий Харатьян, как продюсер, представил картину "Форт Росс", реж. Юрия Мороза.
Пресс-конференция продлилась больше запланированного времени, после чего все участники прошлись по красной дорожке, ведущей к карнавалу на площади, а затем   пошли на фильм открытие кинофестиваля "Частное пионерское -2", реж. Александра Карпиловского.  
Вечером всех ждал настоящий праздник на Набережной Верхнего озера - Торжественное открытие юбилейного Х Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов "В кругу семьи".

Благодарим всех присутствующих участников  и гостей пресс-конференции за поддержку и проявленный интерес к нашему кинофестивалю!